Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Романов принял участие в спуске на воду корабля «Георгий Курбатов»

Михаил Романов принял участие в спуске на воду корабля «Георгий Курбатов»

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Михаил Романов в среду, 30 сентября, принял участие в спуске на воду нового корабля противоминной обороны проекта 12700 («Александрит») «Георгий Курбатов». Он построен на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) по заказу ВМФ России и будет служить на Черноморском флоте.

«Георгий Курбатов» относится к новейшему поколению кораблей минных тральщиков. Его корпус возведен по новейшей технологии, ему не страшна коррозия. Судно предназначено для устранения морских мин без захода в опасную зону. При строительстве кораблей этого проекта применяются новейшие российские технологии, не имеющие аналогов в мировом судостроении.

Выступая перед собравшимися, Михаил Романов отметил, что Средне-Невский судостроительный завод дает регулярные поводы для проведения торжественных церемоний спуска кораблей на воду, так как ряд тральщиков проекта 12700 «Александрит» постоянно пополняется новыми судами.

«Георгий Курбатов» – это пример эффективной реализации очень сложного и масштабного проекта. Благодаря своим тактико-техническим характеристикам, этот тральщик усилит группировку противоминной обороны Военно-морского флота. Уверен, что это будет в целом способствовать подъему нашей оборонной мощи и нашего военно-морского потенциала, укрепит позиции России в мировом океане», - сказал Романов.

Парламентарий также напомнил, какое героическое имя носит новый корабль

«Тральщик «Георгий Курбатов» назван в честь Героя Советского Союза Георгия Курбатова, который во время войны был командиром отделения мотористов торпедного катера на Северном флоте и принял участие в потоплении восьми фашистских кораблей. В октябре 1944 года в ходе Петсамо-Киркенесской операции при прорыве в порт Лиинахамари Курбатову пришлось одними руками удерживать за швартовые концы катер, с которого советские десантники под шквальным огнем противника сходили на берег. Затем, раненый в обе руки, с помощью одних моторов Георгий Курбатов вывел подбитое и лишенное управления судно из зоны обстрела. Я верю, что у нового тральщика, названного в честь этого бесстрашного моряка, будет такая же славная и героическая судьба», - сказал Романов.

Парламентарий поблагодарил коллектив Средне-Невского судостроительного завода за работу.

«Большое спасибо всем, кто был причастен к созданию корабля: это и проектировщики, и конструкторы, рабочие предприятия. Дорогие друзья! Вы блестяще справились с поставленной задачей, использовав самые передовые технологии судостроения. Впереди новые проекты. Своим опытом и профессионализмом мы вносите огромный вклад в эффективную модернизацию военно-морских сил России. Успехов вам и всего самого доброго!» – сказал Романов.