Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Романов: На август намечено много мероприятий, встреч с избирателями

Михаил Романов: На август намечено много мероприятий, встреч с избирателями

Заместитель Председателя комитета Госдумы по контролю и Регламенту, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Михаил Романов рассказал о своих планах на свободный от пленарных заседаний август. Парламентарий сообщил, что проведет месяц в родном Санкт-Петербурге.

«После отмены ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, я намерен на постоянной основе возобновить личный прием граждан. На август уже намечено много мероприятий, встреч с избирателями, в поддержке нуждаются семьи, где растут школьники, вынужденные в период ограничений обучаться удаленно, а также по жалобам граждан я продолжу держать на личном контроле другие проблемы Санкт-Петербурга», - заявил он.

Подводя итоги весенней сессии Госдумы, депутат отметил, что завершившаяся сессия была в основном посвящена правовому сопровождению конституционных изменений и законодательному противостоянию пандемии коронавируса.

«За это полугодие произошло множество событий, которые оказали значительное влияние на работу депутатов. Смена Правительства, заметное обновление кабинета министров, подготовка поправок в Конституцию, затем законодательное сопровождение мер по поддержке граждан и бизнеса в период распространения коронавируса, референдум по поправкам в Основной закон страны и последующая соответствующая корректировка правового поля - все это стало содержанием весенней парламентской сессии 2020 года. При этом основная часть работ – это, конечно, скорая законодательная помощь Правительству при принятии мер социальной защиты граждан и предприятий, которые в наибольшей степени пострадали от ограничений, связанных с пандемией», - отметил парламентарий.

По словам Романова, Госдума работала в жестком графике, создавая новые и изменяя действующие законодательные механизмы помощи гражданам и бизнесу.

«При напряженной работе депутаты сумели сформировать практически новую эффективную систему социальной защиты в первую очередь семей с детьми, наладить многоуровневую поддержку медицинских работников, создать систему налоговых и кредитных послаблений для бизнеса. Парламентские комитеты работали в плотном сотрудничестве с новым составом Правительства, оперативно и четко реагируя на предложения Президента России Владимира Путина по введению очередных мер, направленных на помощь тем, кто в период пандемии более всего в этом нуждался», - сказал депутат.

Михаил Романов подчеркнул, что одобренные всенародным голосованием поправок в Конституцию значительно усиливают роль федерального парламента, и это накладывает на каждого из депутатов новую ответственность перед избирателями.

«Последствия ограничительных мер, связанных с коронавирусом, еще долго будут сказываться на всех отраслях нашей жизни и, разумеется, на работе парламента. Нам придется вносить изменения во многие регулирующие акты, в том числе, пересмотру подвергнутся некоторые нормы, сопровождающие национальные проекты, грядет перераспределение расходов федеральной казны в рамках формирования нового бюджета, который потерял немало доходов в связи с уменьшением налогооблагаемой базы. Кроме того, измененная Конституция требует продолжения адаптации действующего свода законов под только что вступившие в силу конституционные нормы. Наконец, в ходе отчета в ГД 22 июля Михаил Мишустин анонсировал новые проекты в рамках цифровизации национальной экономики, что также потребует оперативной законодательной поддержки. Все это станет содержанием следующей думской сессии», - резюмировал он.