Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Романов: Современная молодежь хранит память о войне и выступает против нацизма

Михаил Романов: Современная молодежь хранит память о войне и выступает против нацизма
Поправки в Кодекс об административных правонарушениях и в Уголовный кодекс, которыми усиливается ответственность за реабилитацию нацизма с использованием интернета и публичное оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны, предложенные депутатами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Госдума приняла во вторник, 16 марта, во втором чтении. В среду, 17 марта, законопроект будет рассмотрен в третьем чтении.

Авторы инициатив предлагают установить уголовную ответственность за оправдание нацизма с использованием интернета в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Одновременно вводится административная ответственность для юридических лиц за распространение информации, отрицающей решения Нюрнбергского трибунала или одобряющей нацистские преступления. За это грозит штраф на сумму от трех до пяти миллионов рублей. Также в пакет предложений входит поправка, которая вводит уголовную ответственность до пяти лет лишения свободы или штраф до пяти миллионов рублей за публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, за унижение их чести и достоинства. Данные предложения были поддержаны всеми фракциями российского парламента.

«Это дело общегосударственное, поэтому депутаты всех фракций, вне зависимости от идеологических противоречий, проголосовали «за». В нашей стране реабилитация нацизма и оскорбление ветеранов – это государственная измена, предательство Родины, всего российского народа, где практически в каждой семье есть свои герои Великой Отечественной войны. Не может быть никакого переосмысления истории противостояния мира нацизму, здесь нет противоречивых моментов. Нацизм – это общее имя для миллионов кровавых преступлений, осужденных всеми народами Земли в рамках Нюренбергского процесса. Мучительная страшная память об этой войне, которая началась в центре Европы менее 100 лет назад и унесла десятки миллионов жизней по всему миру, – общая нелегкая ноша всех послевоенных поколений всех стран. Эта память противостоит возрождению нацистской идеологии несокрушимым бессмертным полком, и государства всего мира на своих уровнях обязаны поддерживать повсеместное отрицание и преследование фашизма», - прокомментировал поправки депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Михаил Романов.

Он добавил, что, согласно действующему законодательству, привлечение к уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо. Значит, необходимо обеспечить комплексную защиту исторической памяти и неотвратимость ответственности всех виновных в реабилитации нацизма лиц. 

«Этот пакет законов создает справедливую сетку норм, которые не позволят нацистским настроениям даже поднять голову в нашей стране. Прочие государства мира также должны на законодательном уровне жестко преследовать неонацистские настроения и оскорбление памяти воинов, павших в боях с фашистами. Это не позволит страшной идее превосходства одной нации над другой вновь ввергнуть мир в пучину крови и насилия, защитит его будущее от войн и трагедий», - уверен депутат.

Парламентарий напомнил, что в Санкт-Петербурге, который он представляет в федеральном парламенте, бережно хранят память о страшных блокадных днях, и сейчас в городе на Неве очень активно возрождается интерес школьников к поисковому делу, к созданию новых и развитию ранее существовавших школьных музеев истории обороны и блокады Ленинграда.

«В большинстве школ города, в том числе на моей избирательной территории, во Фрунзенском и Колпинском районах, очень активно развиваются такие экспозиции. Школьники с энтузиазмом ведут исследовательскую работу, участвуют в поисковых операциях, записывают воспоминания ветеранов, активно применяя современные технологии для того, чтобы сделать историю войны и блокады интересной для современного восприятия, для своих сверстников. Эта тенденция говорит о том, что наша молодежь сохраняет память о страшной войне и выступает против нацизма как в настоящем, так и в будущем», - заключил Романов.

Напомним, авторами инициатив стали депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: Вице-спикер ГД Ирина Яровая, Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, Председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и первый заместитель Председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям, связи Сергей Боярский.