Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Романов выразил соболезнования близким сотрудника МЧС Ильи Белецкого, погибшего при пожаре в «Невской мануфактуре»

Михаил Романов выразил соболезнования близким сотрудника МЧС Ильи Белецкого, погибшего при пожаре в «Невской мануфактуре»
Депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Михаил Романов в четверг, 15 апреля, возложил цветы на могилу 31-летнего командира отделения пожарной части № 64 Ильи Белецкого, который погиб в результате пожара в здании фабрики «Невская мануфактура». Отпевание и похороны состоялись на Серафимовском кладбище.

В церемонии прощания приняли участие Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, Статс-секретарь - заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) Алексей Серко, начальник Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу Алексей Аникин, родные, коллеги и друзья погибшего. Александр Серко вручил отцу павшего при пожаре огнеборца орден Мужества, которым «за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях» Президент РФ Владимир Путин накануне наградил Илью Белецкого посмертно. 

Михаил Романов выразил соболезнования родителям погибшего.

«Ваш сын был отважным человеком, он не боялся опасности, его не пугало пламя. Он до конца был верен своему долгу, шел в самое пекло, чтобы оказать помощь людям, которые, возможно, погибают в пожаре. В безвременной смерти вашего сына виновата не только стихия, но и те, кто был ответственен за пожарную безопасность сгоревшего здания, допускал грубые нарушения ее требований, те, кто пренебрег предписаниями надзорных ведомств об устранении недочетов. Действия и бездействие этих лиц привели к страшному пожару, который унес жизнь вашего сына и причинил серьезный вред здоровью еще двоих огнеборцев. Будьте уверены, что расследование этого дела будет доведено до конца и общество добьется справедливого приговора для виновных. Весь Санкт-Петербург скорбит вместе с вами. Вечная память вашему сыну, настоящему герою!» – сказал депутат.

Напомним, ранее Романов обратился к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с просьбой взять на личный контроль расследование пожара в здании фабрики «Невская мануфактура». По мнению парламентария, столь масштабный пожар в непосредственной близости от исторического центра Санкт-Петербурга – это чрезвычайное происшествие, требующее всестороннего расследования не только на региональном, но и на федеральном уровне. Романов обратил внимание Генерального прокурора РФ на то, что, по данным открытых источников, во время последней проверки здания, которая состоялась в феврале, надзорные органы МЧС выявили отсутствие автоматической системы пожаротушения, пожарной сигнализации, системы дымоудаления, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Масштаб пожара свидетельствует в пользу того, что эти нарушения не были устранены. По мнению Романова, данное ЧП по масштабу и причинам бедствия можно сравнить с трагедией в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» в 2018 году, где также несоблюдение требований пожарной безопасности привело к страшному пожару и гибели людей.

31-летний старший инструктор газодымозащитной службы пожарно-спасательной части №64 Илья Белецкий погиб 12 апреля при тушении пожара в здании фабрики «Невская мануфактура» на Октябрьской набережной. По данным СМИ, Белецкий первым зашел в помещение, арендованное компанией по производству надувных лодок. Как сообщает издание «Фонтанка», там хранились ацетон, лаки и краски, которые при нагревании создали «газовую подушку». В момент захода пожарного звена произошел мощный выброс огня. Двух пожарных, которые шли за Белецким, успели вытащить их коллеги. Спасти начальника звена не удалось. 

Напомним, огонь в здании фабрики на Октябрьской набережной вспыхнул 12 апреля около 12:35. Менее, чем через час, ранг пожара повысили до №5. Еще через час стало известно о погибшем и двух тяжело пострадавших. К трем часам дня у здания обрушилась кровля. Пламя охватило 10 тысяч квадратных метров. Огонь тушили при помощи вертолетов. К ликвидации возгорания были привлечены 358 спасателей и 73 единицы техники. Пожар удалось локализовать только к 22 часам. Из здания было эвакуировано 40 человек.

По предварительной информации, возгорание произошло в электрощитовой. Находившиеся поблизости люди стали искать огнетушитель, но помещение быстро охватил открытый огонь, все затянуло дымом.

Возбуждено уголовное дело, его передали в Центральный аппарат СК. Президент России Владимир Путин подписал Указ «О награждении орденом Мужества» Ильи Белецкого и пострадавших вместе с ним при ликвидации пожара его коллег Антона Соколова и Бориса Старковского. Власти Петербурга также приняли решение наградить их.