Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Старшинов рассказал о новых способах обмана граждан в период пандемии и дал рекомендации, как не пойти на поводу у аферистов

Михаил Старшинов рассказал о новых способах обмана граждан в период пандемии и дал рекомендации, как не пойти на поводу у аферистов

Ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в своих целях по-прежнему активно используют мошенники. И если раньше они представлялись сотрудниками правоохранительных органов, волонтерами, почтальонами, курьерами, предлагали фиктивные услуги по санитарной обработке квартир, то сейчас едва ли не каждый день появляются сообщения о новых схемах отъема денег у населения. При этом большинство преступников теперь, как и законопослушные россияне, перешли на «удаленку». Об этом рассказал сопредседатель Правозащитного центра «ЕДИНОЙ РОССИИ», депутат Госдумы Михаил Старшинов.

По словам депутата, сейчас получили распространение массовые рассылки смс-сообщений якобы от лица государственных органов с требованием оплатить «штраф» за нарушение режима самоизоляции, звонки с предложением предоставить отсрочку по кредитам, оформить выплату компенсаций и пособий, возврата денег за авиабилеты и диагностики коронавируса на дому.

«Когда людям звонят и говорят – ваш родственник попал в беду, заболел коронавирусом, надо срочно перевести на карточку три тысячи рублей, и мы его спасем. Иногда это производит впечатление, и люди переводят деньги вместо того, чтобы просто позвонить своему родственнику и спросить – тебе действительно нужна помощь? Или - к вам в квартиру приходят врачи и предлагают за ваши деньги сделать тест на коронавирус. Нет ничего проще, чем позвонить в районную поликлинику и уточнить, идет ли подобная акция. То же самое касается авиабилетов, туристических путевок. У вас должен возникнуть совершенно резонный вопрос – зачем посторонний человек хочет помочь моему родственнику. Все это рассчитано на эмоциональную реакцию человека, что он совершит какой-то необдуманный поступок», - рассказал он.

При реализации многих мошеннических схем людям добровольно-принудительно в навязчивой форме пытаются что-то предложить.

«Подобного рода услуги должны вызвать подозрения всегда. К тому же, если вы действительно сами сообщите им важную информацию, будь то данные своей карточки, паспорта, содержимое смс-сообщений, потом их будет очень сложно привлечь к ответственности», - напомнил Старшинов.

Если на улице вас пытаются остановить люди в штатском, которые представляются сотрудниками правоохранительных органов, смело сами звоните в полицию. «Проверкой документов занимается патрульно-постовая служба, сотрудники Росгвардии, участковые милиционеры, которые, в первую очередь, одеты в униформу», - сказал он.

Старшинов подчеркнул – очень важно всегда иметь под рукой хотя бы минимальный список телефонов. «У вас должны быть контакты своего участкового, районного отдела внутренних дел, местного врача или поликлиники, горячей линии по борьбе с коронавирусом. Но самый важный совет, который я адресовал бы нашим гражданам, - сохранять здравомыслие и самообладание в любой ситуации», - резюмировал парламентарий.