Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Старшинов: Силовики из РФ могут поделиться опытом с европейцами в сфере безопасности

Михаил Старшинов: Силовики из РФ могут поделиться опытом с европейцами в сфере безопасности
Российские силовики могли поделиться опытом с европейскими коллегами в сфере безопасности, если от них поступит соответствующий запрос, заявил депутат Госдумы, замглавы экспертного совета Росгвардии Михаил Старшинов, комментируя теракт в центре Барселоны, произошедший в четверг, 17 августа.

В четверг днем микроавтобус въехал в толпу людей в туристическом центре Барселоны – в районе пешеходной улицы Рамбла. Полиция ранее квалифицировала инцидент как теракт. МВД Каталонии подтвердило гибель 13 человек, 80 пострадали.

«Уверен, что полиции и спецслужбам европейских стран есть, чему поучиться у российских коллег. В случае, если от них поступит соответствующий запрос, наши силовики наверняка найдут различные форматы для сотрудничества и обмена опытом», - сказал Старшинов журналистам.

Он отметил, что реалии сегодняшнего дня свидетельствуют о том, что обеспечение безопасности граждан при проведении массовых мероприятий, в туристических местах, на объектах транспортной инфраструктуры – наиболее привлекательных мишенях для террористов, - является приоритетной задачей. «На ее решение должны направляться все силы и средства, начиная с агентурно-разведывательной деятельности и заканчивая присутствием необходимого количества стражей порядка непосредственно на территории», - подчеркнул парламентарий.

По его словам, зачастую у людей вызывает некое раздражение избыточное, по их мнению, количество сотрудников правопорядка, рамки металлоискателей, досмотр, запрет парковки у мест массовых мероприятий и иные меры безопасности. «Но практика показывает, что у нас в России соответствующие действия правоохранителей крайне эффективны при минимальном дискомфорте для граждан. Напомню, что сегодня функции по обеспечению порядка и безопасности, в том числе, при проведении массовых мероприятий возложены на недавно созданную Росгвардию», - цитирует Старшинова РИА Новости.

Он указал на то, что государство и, в частности, парламентарии при формировании бюджета должны обеспечить необходимый уровень финансирования правоохранительных органов и вовремя донастраивать законодательство, чтобы силовики могли качественно выполнять свои обязанности.