Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Тарасенко: Люди с ограниченными возможностями показали, что их потенциал и энергия на самом деле безграничны


Фотогалерея

Во вторник, 3 декабря, депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» приняли участие в открытии выставки, приуроченной к Международному дню инвалидов. Представленная экспозиция рассказывает об истории создания средств реабилитации, предназначенных для людей с ограниченными возможностями, о том, как со временем они совершенствовались. Организатором выставки выступил комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

«По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый седьмой имеет ту или иную степень инвалидности. Вместе с тем мы видим, насколько это энергичные, интересные и самобытные люди. Они обладают громадным потенциалом для мира и нередко превосходят по своим достижениям людей, у которых нет проблем со здоровьем», – отметил первый заместитель Председателя комитета, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Михаил Тарасенко.

Он напомнил, что в 1992 году Генеральная ассамблея ООН приняла решение о проведении 3 декабря Международного дня инвалидов в целях привлечения внимания гражданского общества, государства, международных организаций к проблемам интеграции людей с ограниченными возможностями в активную экономическую и общественную жизнь. «В 2007 году была принята Конвенция ООН о правах инвалидов, в настоящее время она также ратифицирована нашей страной. По общему мнению, это наиболее гуманный акт XXI века. Действительно, за последнее время многое сделано. Вместе с тем, необходимо проводить дальнейшую работу, иначе общество многое потеряет», – считает депутат.

Тарасенко выразил надежду, что организованная в стенах Госдумы выставка сыграет свою роль в решении вопросов интеграции людей с инвалидностью в общественную. жизнь.

По словам первого заместителя Председателя комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслава Фетисова, решение проблем, с которым сталкиваются инвалиды в своей повседневной жизни, требует самого пристального внимания органов власти и объединения усилий всех фракций Государственной Думы.

13-кратная Паралимпийская чемпионка, член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Рима Баталова, обращаясь к молодым людям и в целом ко всем людям с ограниченными возможностями, призвала их никогда не сдаваться: «Я бы назвала эту выставку выставкой–преодолением. Потому что для каждого из нас каждый день – это барьер, который приходится регулярно преодолевать. Но когда он преодолевается, и мы становимся на тот пьедестал, который мы сами для себя выбрали, – это то, к чему надо стремиться! И сегодня я хочу пожелать всем нашим ребятам – никогда не опускайте руки, вперед и только вперед!»

Член комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Владимир Крупенников добавил, что депутаты практически ежедневно общаются с инвалидами, в том числе во время приемов граждан. «Люди порой обращаются с очень тяжелыми проблемами, и понимаешь, какой ворох проблем еще остается нерешенным. Поэтому хотелось бы, чтобы об инвалидах вспоминали не только в те дни, когда принято о них вспоминать, но каждый день. а властям стоит продуманно выстраивать свою политику, чтобы облегчать жизнь инвалидов – и на улице, и при получении образования, и при трудоустройстве, а не создавать для них дополнительные барьеры», – сказал он.

«Уже на протяжении 12 лет я являюсь ведущим передачи «Фактор жизни», одно название которой говорит о том, что в любом состоянии можно жить вполне полноценно, радостно и даже вести за собой других людей», – заключил парламентарий.