Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Терентьев: Дополнительные меры господдержки семей, имеющих детей, станут доступнее для малообеспеченных граждан

Михаил Терентьев: Дополнительные меры господдержки семей, имеющих детей, станут доступнее для малообеспеченных граждан
Заместитель Председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Михаил Терентьев сообщил, что Минтруда внесло изменения в постановление Правительства о правилах назначения пособий: с 1 апреля малообеспеченные семьи с малышами от трех до семи лет смогут получить допподержку независимо от того, получают ли они компенсацию по уходу за детьми с инвалидностью, инвалидами детства первой группы или пожилыми людьми. Эта компенсация попросту не будет учитываться при расчете среднедушевого дохода для определения статуса малоимущих семей. 

Пособие будет рассчитываться по новым правилам с 1 января, то есть некоторые семьи смогут получить доплату за первые три месяца этого года. 

«С июня 2020 в соответствии с указом Президента РФ № 199 от 20 марта 2020 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», малообеспеченным семьям с малышами от трех до семи лет выделяется ежемесячная денежная выплата», - напомнил Терентьев на своей странице в социальной сети «Вконтакте». 

Он отметил, что тогда «некоторые родители не смогли получить денежную выплату только потому, что среднедушевой доход их семьи незначительно превышал планку регионального прожиточного минимума благодаря компенсации по уходу за детьми с инвалидностью, инвалидами детства первой группы и пожилыми людьми».

«Ко мне стали поступать жалобы граждан на несправедливость с начала выплаты данной меры поддержки, то есть с первых чисел июля прошлого года. Первое обращение (в Правительство) отправил уже в первой декаде июля. А в начале марта было на моем рассмотрении обращение за подписью более 200 человек», - рассказал депутат. 

«Наконец-то Минтруда внесло изменения в постановление Правительства о правилах назначения пособий. С 1 апреля несправедливость будет устранена. Упомянутая компенсация по уходу больше не будет учитываться при расчете среднедушевого дохода для определения статуса малоимущих семей. Пособие будет рассчитываться по новым правилам с 1 января, то есть некоторые семьи смогут получить доплату за первые три месяца этого года», - объяснил депутат.

Терентьев добавил, что благодаря последним изменениям помощь нуждающимся семьям станет более адресной. 

«Размер выплаты будет варьироваться в зависимости от доходов и может составлять 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума. При расчете среднедушевого дохода начнут учитывать и совершеннолетних детей до 23 лет, если они учатся очно, находясь на содержании у родителей, и не имеют собственной семьи. В Минтруда считают, что средний размер пособий может вырасти до 11 тысяч рублей», - заключил парламентарий.