Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Терентьев: Гаражная амнистия поможет инвалидам получить парковку вблизи дома

Координатор партпроекта «Единая страна - доступная среда», депутат Госдумы Михаил Терентьев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в ходе онлайн-дискуссии по теме гаражной амнистии предложил предусмотреть в законопроекте право людей с ограниченными возможностями здоровья пользоваться парковочными местами около дома индивидуально.

Для этого нужно установить не только приоритетное право на использование земельного участка для размещения гаража инвалидов, но также и места для стоянки их транспортных средств. Для этого нужно будет привести закон о соцзащите инвалидов в соответствие с Земельным кодексом РФ. «Таким образом мы могли бы выделить для конкретного инвалида индивидуальное парковочное место, которое больше никто занимать не сможет», - подчеркнул Терентьев.

Актуальность вопроса отметила лидер общественного движения «Право на уход» Светлана Штаркова. По ее словам, в Мытищах Московской области была проблемная ситуация у женщины с ребенком-инвалидом. Муниципалитет определил стоянку для автомобиля инвалида рядом с домом, однако место постоянно было занято, несмотря на спецзнак. По факту парковкой пользовались все желающие.

Проект закона поможет устранить эту коллизию.

Онлайн-дискуссия прошла в понедельник, 1 февраля, на площадке издательского дома «Аргументы и факты». В нем приняли участие представители гаражных кооперативов и общественных организаций инвалидов.