Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Терентьев: Люди с инвалидностью должны дополнительно к пенсии по инвалидности получать и трудовую пенсию

Михаил Терентьев: Люди с инвалидностью должны дополнительно к пенсии по инвалидности получать и трудовую пенсию

На площадке «ЕДИНОЙ РОССИИ» вместе с новым руководителем Министерства труда и социальной защиты, профессиональным сообществом, экспертами и общественными организациями инвалидов будут выработаны дальнейшие шаги по повышению качества их жизни. Об этом сообщил ER.RU зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда» Михаил Терентьев.

«Нужно очень осторожно вносить изменения в критерии определения групп инвалидности. Любой шаг при уточнении критериев не должен приводить к тому, что сегодня ты инвалид, а завтра не имеешь статуса и лишаешься мер социальной поддержки. С 1 января 2020 г. действует новая редакция соответствующего приказа. В «ЕДИНОЙ РОССИИ» готовы оперативно рассматривать все факты ухудшения условий получения инвалидности. Уверен, Минтруд сможет оперативно внести изменения в деятельность медико-социальной экспертизы», - сказал Терентьев.

По его словам, также требуют ускорения работы по законопроекту об электронном сертификате и совершенствовании системы закупки современных средств реабилитации.

«Нужно срочно изменить приказ Минтруда, который предлагает, в частности, при получении новой коляски с электроприводом предоставлять старое изделие на медико-техническую экспертизу даже по истечении установленного срока пользования. В ситуации с тяжелой инвалидностью и недоступности общественного транспорта это практически невозможно», - уверен депутат.

Помимо этого, необходимо вернуться к пересмотру решения не индексировать пенсии работающим инвалидам и другие денежные выплаты. «Я считаю, человек с инвалидностью при достижении пенсионного возраста должен дополнительно к пенсии по инвалидности получать и трудовую пенсию, если он работал и как все уплачивал страховые платежи в пенсионный фонд», - пояснил координатор партпроекта.

По его словам, соответствующие решения могут быть выработаны на площадке «ЕДИНОЙ РОССИИ» с привлечением экспертов и общественных организаций инвалидов.

«Очень важно при перезагрузке исполнительной власти повысить эффективность разрабатываемых мер. Минтруд должен оставаться основным координатором этой работы, определять адресность поддержки и выстраивать приоритеты финансирования мероприятий по социальной интеграции инвалидов», - заключил Терентьев.