Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Терентьев: Необходимо нивелировать разрыв в размерах материальной помощи тем, кто ухаживает за инвалидами

На встрече Президента России Владимира Путина с представителями общественных организаций инвалидов координатор проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Единая страна – доступная среда», депутат Госдумы Михаил Терентьев поднял вопрос о несправедливой разнице в размере выплат по уходу за инвалидами первой группы и инвалидами с детства первой группы.

«Одна выплата 1200, другая – 10 000. На самом деле, нет никакого отличия в уходе, разница только в том, когда установлена инвалидность: до или после 18 лет. А разница в материальной помощи существенна», - рассказал главе государства парламентарий.   По его словам, внутри исполнения двух указов имеется «много спорных моментов, вытекающих из того, что изначально этот механизм был направлен на учет пенсионных прав лиц, осуществляющих уход».

«В будущем мы выйдем на более дифференцированный подход необходимой помощи через систему долговременного ухода за лицами с тяжелой инвалидностью. Прошу вас поручить Правительству найти дополнительные источники финансирования исправления этой несправедливости, хотя бы до момента, пока программа долговременного ухода не заработает в полном объеме с учетом тяжести инвалидов и необходимого объема ухода», - добавил Михаил Терентьев.

Владимир Путин обратился к министру труда Антону Котякову с просьбой дать разъяснения по данному вопросу. Министр подтвердил, что начиная с 2021 года внедряется система долговременного ухода, и это снимет вопрос доплат. «В 2021 году у нас будет пилотирование, а начиная с 2022 года эта услуга будет предоставляться на всей территории Российской федерации. Поэтому вопрос относительно несоизмеримости этих цифр будет нивелирован тем, что система ухода будет погружена в общую систему», - пояснил он.

Ранее координатор проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Единая страна – доступная среда» обратился к Президенту с просьбой поручить Правительству учитывать права и интересы людей с инвалидностью при применении «регуляторной гильотины». Он отметил, что в некоторых отраслях уже есть примеры, когда ослабление требований к бизнесу привело к нарушению их прав. В частности, в рамках «регуляторной гильотины» с 2021 года отменяется ряд важных нормативных актов в сфере закупок общественного транспорта, которые прямо повлияли на его доступность для инвалидов. Тереньтев предложил привлекать профильных экспертов для анализа законодательства перед принятием подобных решений.