Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Терентьев: Нужно создавать системные условия для трудоустройства инвалидов

Михаил Терентьев: Нужно создавать системные условия для трудоустройства инвалидов
Российских работодателей предлагают обязать нанимать людей с инвалидностью в срок до полугода с момента создания рабочих мест для них. Об этом говорится в проекте Минтруда, размещенного на портале проектов нормативных правовых актов. Согласно законопроекту, организации, не выполнившие квоту в установленный срок, не смогут претендовать на господдержку и будут оштрафованы на сумму от 5 до 10 тысяч рублей, а юридические лица - от 40 до 50 тысяч рублей.

Зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, координатор партпроекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Единая страна - доступная среда» Михаил Терентьев подчеркнул, что данная инициатива является серьезным шагом в сфере совершенствования системы трудоустройства инвалидов, однако должна быть реализована в совокупности с решением других задач. «Нынешняя система квотирования имеет недостатки. Уже два года действует система сопровождаемой занятости инвалидов, но, судя по статистике их трудоустройства, этого явно недостаточно. Сейчас работодатель может создать место для инвалида, но не торопится брать на него человека, аргументируя тем, что просто нет желающих», - сказал Михаил Терентьев.

По словам депутата, общественные организации полностью поддерживают предложенный ведомством подход. При этом необходимо также рассказать, какие виды государственной поддержки возможны для тех, кто будет соблюдать предписания.

«К сожалению, законопроект никак не мотивирует работодателей, трудоустраивающих инвалидов сверх квоты или в некоммерческие организации, которые не попадают под обязательное квотирование», - отметил Михаил Терентьев.

Координатор партпроекта уверен - новый механизм будет полноценно функционировать только при рассмотрении его вместе с другими способами экономической мотивации и самого инвалида искать работу.

«Например, возвращение индексации страховой пенсии работающим инвалидам, сохранение всех доплат, связанных с ограничениями жизнедеятельности, независимо от того, работает человек или нет, или увеличение налоговых вычетов с доходов инвалидов», - резюмировал Михаил Терентьев.