Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Терентьев: Оказание помощи людям с инвалидностью предполагается включить в систему долговременного ухода

Михаил Терентьев: Оказание помощи людям с инвалидностью предполагается включить в систему долговременного ухода
На сегодняшний день в России больше двух миллионов семей, в которых живут лежащие инвалиды или дети-инвалиды. Во время круглого стола на тему «Социальный пакет долговременного ухода и иные нововведения: как помочь, не навредив», заседание которого состоялось в пятницу, 19 марта, заместитель Председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Михаил Терентьев поднял вопрос дополнительной поддержки для таких граждан. 

Система долговременного ухода подразумевает, что гражданин может обратиться в органы социальной защиты, чтобы к нему приходил социальный работник и помогал с решением тех или иных бытовых вопросов, например, принести продукты из магазина. Сейчас она распространяется на пожилых людей и семьи, в которых они живут. Обязательное условие – человек, обратившийся за помощью, не должен проживать в пансионате или доме престарелых.

Профильный комитет ГД предложил расширить этот список и включить в него семьи с детьми-инвалидами и семьи, в которых живут лежащие инвалиды. Согласно инициативе, граждане смогут сами выбрать, на сколько часов им будет необходима помощь соцработника в зависимости от тяжести заболевания родственника. Предполагается, что максимальное количество составит около четырех часов ухода за больным. 

Кроме того, депутатом внесено предложение, согласно которому услуги долговременного ухода могут быть оказаны не только государственными и муниципальными органами власти, коммерческими организациями, но и родственниками инвалида, которые будут получать за это гарантированную выплату. 

«На заседании круглого стола я задал вопрос, смогут ли родственники, осуществляющие уход за инвалидами, также войти в систему долговременного ухода, и получил от представителя Минтруда положительный ответ. Чаще всего, в семьях, где есть инвалиды, сами родственники уже имеют большой опыт, практику. И таким людям должна быть оказана не только методическая поддержка, но и финансовая», - подчеркнул Терентьев. 

По словам парламентария, в этом году в федеральном бюджете предусмотрено софинансирование подобных пилотных проектов в 22 регионах. Положительные отзывы есть уже и со стороны органов власти, и со стороны населения. Планируется, что с 2022 года система долговременного ухода будет реализована во всех субъектах РФ.

«Государство берет на себя определенные обязательства: часть услуг системы долговременного ухода будет оплачена из федерального бюджета. Источником послужит Фонд социального страхования. Система долговременного ухода будет включена в страховой тариф, который оплачивает работодатель. Ждем от Правительства соответствующих нормативных актов с регламентацией процесса», - рассказал Терентьев.