Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Терентьев: Поправки в Конституцию определят будущее развития нашего общества

Михаил Терентьев: Поправки в Конституцию определят будущее развития нашего общества
Выразить свою гражданскую позицию – главная задача любого гражданина, который заботится о будущем. Об этом заявил заместитель Председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», координатор партпроекта «Единая страна — доступная среда» Михаил Терентьев.

«Хотелось бы отметить удобство электронного голосования по поправкам в Конституцию. Благодаря ему люди с инвалидностью, пожилые граждане, люди, которым тяжело прийти на участок, смогут проголосовать», – сказал он.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), по его словам, одна из важнейших поправок касается расширения полномочий Правительства. «Речь идет о внесении изменений в статью 114 часть 1 Конституции, где в полномочия Правительства добавляется очень важное положение «обеспечивать функционирование системы социальной защиты инвалидов, их социальную интеграцию и создание доступной среды». Это положение поднимает тему людей с инвалидностью и безбарьерной среды до уровня Основного закона», – отметил координатор партпроекта.

Благодаря этой поправке, по его словам, тема создания безбарьерной среды приобретает межведомственный характер. «Этим должны будут заниматься не только органы социальной защиты, но и те, кто отвечает за транспорт, культуру, образование, – пояснил Михаил Терентьев. – Когда в Конституции эта норма будет прописана, ни один закон не будет принят без ее учета. И это очень важно с точки зрения людей с ОВЗ».

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию было назначено на 22 апреля, но затем отложено из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране. Позднее Президент России Владимир Путин объявил, что голосование пройдет 1 июля, но граждане также могут голосовать в течение семи дней: с 25 июня по 1 июля.