Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Терентьев предложил направлять средства ФСС на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний с учетом концепции здорового образа жизни

Михаил Терентьев предложил направлять средства ФСС на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний с учетом концепции здорового образа жизни
Заместитель Председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») предложил направлять средства Фонда социального страхования (ФСС) на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний с учетом концепции здорового образа жизни. Такую идею он озвучил, обращаясь к Председателю ФСС Андрею Кигиму в рамках рассмотрения в первом чтении проекта бюджета фонда на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Терентьев отметил, что Фондом социального страхования осуществляется финансирование предупредительных мероприятий по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний. Эти средства направляются на приобретение для работников средств индивидуальной защиты, проведение периодических медицинских осмотров работников, санаторно-курортное лечение работников. Вместе с тем, эти мероприятия не имеют комплексного характера, в первую очередь, когда речь идет о концепции здорового образа жизни.

«В связи с этим вопрос, не кажется ли Вам, что направление средств на предупредительные меры надо применять с учетом внедрения концепции здорового образа жизни, тем более что бюджет по этому виду страхования стабильно формируется с профицитом?» - обратился парламентарий к главе ФСС.

По словам Кигима, в Правительстве в настоящее время по этому вопросу ведутся дискуссии. «Татьяна Алексеевна Голикова ставит вопрос о том, не восстановить ли понятие «цехового врача» для того, чтобы на производстве была медицинская помощь. И с точки зрения фонда соцстраха, наверное, это было бы крайне интересно. Мы это обсуждали также с Вероникой Игоревной Скворцовой как подход, чтобы у работника была единая медкарта, в которой были бы все показатели, связанные со здоровым образом жизни», - сказал он.

Кигим добавил, что если учитывать, что в России отмечается раннее старение и низкая рождаемость, то здоровый образ жизни сможет поддерживать имеющийся ключевой показатель – человеческий капитал.

«Мы заинтересованы с Росздравнадзором выработать механизм, чтобы врачи видели, кого нужно поощрять в здоровом образе жизни. Тогда, наверное, у фонда соцстраха возникнут вопросы регулирования тарифов, потому что нам придется перейти от фиксированному тарифа к гибкому, чтобы поощрять предприятие, где профессиональные осмотры и диспансеризация объединены», - сказал он.

«Мы готовы за счет фонда соцстраха посмотреть, как профинансируют кабинеты «цеховых врачей», чтобы купить необходимое оборудование но, естественно, такой проект мы сможем сделать только с Минздравом», - заявил Кигим, отметив, что соответствующая договоренность предварительно достигнута в Правительстве.