Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Терентьев призвал отменить плату за выбор мест в самолете для сопровождающих детей-инвалидов

Михаил Терентьев призвал отменить плату за выбор мест в самолете для сопровождающих детей-инвалидов

Зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отправил запрос министру транспорта РФ Виталию Савельеву с предложением запретить авиаперевозчикам брать плату за совместную посадку пассажиров, сопровождающих детей-инвалидов, сообщили РИА Новости в пятницу, 25 декабря, в пресс-службе депутата.

Поводом для обращения послужила ситуация, которая ранее возникла у матери двоих детей из Москвы при перелете в Санкт-Петербург нa самолете авиакомпании «Победа». Сотрудники авиакомпании не дали матери, один из детей которой страдает аутизмом, сидеть рядом со своим ребенком-инвалидом, так как она не доплатила за эту услугу.

«В целом трудно понять причины, почему при совместном размещении пассажиров с них должна взиматься доплата. И тем более это непонятно, когда это требование предъявляется к перевозке детей-инвалидов и пассажиров с ограниченными возможностями здоровья с учетом преференций, которые предоставляются им статьей 106.1 Воздушного кодекса Российской Федерации», - отмечается в депутатском запросе, который есть в распоряжении РИА Новости.

В связи с этим Терентьев просит главу Минтранса поручить выработать «предложения по внесению изменений в Федеральные авиационные правила, запрещающие авиаперевозчикам взимать дополнительную плату за совместную посадку пассажиров, сопровождающих детей-инвалидов».