Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Михаил Терентьев: Продление заочного порядка оформления инвалидности упростит процедуру и после снятия ограничений

Михаил Терентьев: Продление заочного порядка оформления инвалидности упростит процедуру и после снятия ограничений

Временный порядок предполагает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие шесть месяцев. Он поможет донастроить обмен информацией между поликлиникой и бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Уверенность в этом выразил координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда», зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Михаил Терентьев напомнил, что принятый порядок позволяет устанавливать инвалидность впервые без личного обращения гражданина в бюро МСЭ.

«Если человек постоянно наблюдается в поликлинике, состояние его нарушенных функций здоровья не вызывает вопросов у специалистов, не нужно будет лишний раз очно гонять его по инстанциям», – отметил депутат.

Напомним, заочный порядок оформления инвалидности был введен в связи с распространением коронавируса COVID-19 с 9 апреля 2020 года. В октябре прошлого года Правительство учло рекомендации «ЕДИНОЙ РОССИИ» о продлении его до 1 марта 2021 года. Ранее это предложение поддержал Минтруд. Во вторник, 9 февраля, премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о продлении упрощенного порядка еще на полгода – до 1 октября 2021 года.