Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Минтруд России поддержал предложение Михаила Терентьева проводить переосвидетельствование инвалидности дистанционно в связи с пандемией COVID-19

Минтруд России поддержал предложение Михаила Терентьева проводить переосвидетельствование инвалидности дистанционно в связи с пандемией COVID-19
Глава Минтруда России Антон Котяков в связи с противодействием распространению коронавируса поддержал предложение зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», координатора партпроекта «Единая страна - доступная среда» Михаила Терентьева проводить медико-социальную экспертизу для инвалидов дистанционно.

Новый порядок предлагается как для тех, кто обращается для установления инвалидности в первый раз, так и для тех, кто проходит медико-социальную экспертизу повторно, говорится на сайте министерства. Соответствующий проект постановления Правительства России опубликован нa федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Срок действия данного постановления - до 1 октября 2020 года.

«Медико-социальная экспертиза устанавливает инвалидность по направлениям и документам, представленным медицинскими организациями. Минтруд предлагает изменить порядок проведения медико-социальной экспертизы на ближайшие полгода и устанавливать инвалидность без посещения бюро МСЭ», – заявил Котяков.

Надо отметить, что новый порядок предусматривает также автоматическое продление ранее установленной группы инвалидности, в том числе для детей-инвалидов, на шесть месяцев, если срок очередного переосвидетельствования наступает в период действия документа. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации будет продлена на полгода с сохранением всех ранее рекомендованных реабилитационных мероприятий, включая обеспечение техническими средствами реабилитации.

Напомним, Терентьев обратился с данным предложением к Минтруда России в конце марта. В своем депутатском запросе он подчеркнул, что нужно срочно предусмотреть дистанционное прохождение переосвидетельствования инвалидности, чтобы избавить людей с инвалидностью и их близких от дополнительных проблем в связи с острой эпидемиологической обстановкой в стране.

«С момента моего обращения в адрес Антона Котякова прошло менее недели. Министерство оперативно отреагировало на него, понимая всю необходимость как можно скорее проработать меры для людей с инвалидностью и ОВЗ, чтобы помочь им в действительно непростое время облегчить процедуру прохождения МСЭ. Это поможет сотням тысяч людей, оградив тем самым от риска заражения коронавирусом», - подчеркнул Терентьев.