Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Морозов: Детское здравоохранение – это лакмусовая бумага всей системы здравоохранения страны

Выездное заседание комитета ГД по охране здоровья по вопросам детского здравоохранения

В пятницу, 20 июля, члены комитета Госдумы по охране здоровья прибыли с рабочим визитом в республику Дагестан. Делегацию возглавил Председатель комитета, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Морозов.

В ходе поездки парламентарии намерены обсудить совместно с руководством республики спектр вопросов, касающихся развития детского здравоохранения. Республика Дагестан не случайно была выбрана местом проведения выездного заседания комитета по охране здоровья по вопросам детского здравоохранения. Удельный вес детского населения здесь один из самых высоких в России – 29,2% (в России – 22,2%, в СКФО – 24,1%). При этом инфраструктура и кадровое обеспечение детского здравоохранения в республике оставляет желать лучшего.

Как рассказал в ходе «круглого стола» в Доме дружбы министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов, в республике, где проживает около 900 тысяч детей, остро не хватает детских поликлиник. Это приводит к высокой нагрузке на действующие медучреждения: число посещений почти в 3 раза превышает их плановую мощность, что отражается на качестве и доступности медицинской помощи. Несмотря на строительство современного перинатального центра в Махачкале (открыт летом прошлого года), уровень младенческой смертности в Дагестане также пока остается выше среднероссийского в 1,5 раза (по РФ – 6,0%).

Руководство Дагестана прилагает немало усилий для того, чтобы улучшить республиканскую систему детского здравоохранения, однако без федеральной поддержки им не справиться.

Дмитрий Морозов в своем выступлении отметил, что детское здравоохранение – это лакмусовая бумага всей системы здравоохранения страны. По его словам, руководство страны сегодня уделяет первостепенное значение вопросам детского здоровья, о чем свидетельствует целый ряд новых федеральных программ. Всего за несколько лет в России введено в строй 25 новых перинатальных центров, которые позволят существенно снизить уровень младенческой смертности. Всего же их будет построено 32.

Не менее важное значение, в том числе и для Дагестана, имеет разработанная по поручению Президента Владимира Путина программа по ремонту и переоснащению детских медучреждений. «На сегодняшний день 45% всех детских больниц страны нуждаются в реконструкции», - сказал Морозов, отметив, что в ближайшие три года на реализацию программы планируется направлять по 10 млрд рублей. 


Дмитрий Морозов призвал руководство Дагестана активнее участвовать в этих программах, чтобы начать решать проблемы в системе детского здравоохранения республики.

Федеральный центр готов помогать. В этом году на реализацию целевой программы Минздрава РФ «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций» Дагестану будет выделено 297,7 млн рублей субсидий из федерального бюджета. Главная цель этих инвестиций - повысить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи детям путем увеличения доли детских поликлиник и детских поликлинических отделений.

Дмитрий Морозов рассказал участникам «круглого стола» и о других программах и законах, над которыми сегодня работает комитет по охране здоровья, в том числе в рамках федерального партийного проекта «Здоровое будущее». Это усиление общественного контроля за ликвидацией медучреждений, защита детей во время летнего отдыха, допуск родственников в реанимацию, школьная медицина, перечислил глава комитета.

Особое значение профильный комитет Госдумы придает школьной медицине, от которой во многом зависит состояние здоровья детей. Сегодня во многих школах нет даже медицинского кабинета, не говоря уже о постоянно работающем квалифицированном враче. По мнению Морозова, в России необходимо вернуть институт школьных врачей, которые должны следить за состоянием здоровья детей, контролировать их учебную и физическую нагрузку в учебное и внеучебное время, вести профилактику заболеваний в школах, а также могут оказать квалифицированную первую помощь. Пилотный проект по созданию таких медкабинетов в школах сейчас запущен в пяти регионах.

Депутаты Госдумы и руководство Дагестана договорились о совместной работе, которая позволит улучшить функционирование системы детского здравоохранения в республике. 
«Сегодня мы посмотрели, как здесь идет реализация федеральных медицинских программ, с какими проблемами сталкивается руководство республики в сфере здравоохранения. В первую очередь, это, конечно, дефицит детских медицинских учреждений и нехватка квалифицированных кадров. Эти задачи здесь нужно решать в первую очередь», - сказал по итогам «круглого стола» заместитель Председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).