Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Морозов: Чтобы обеспечить реализацию госпрограммы «Развитие здравоохранения», необходимо чаще сверять позиции с регионами

Дмитрий Морозов: Чтобы обеспечить реализацию госпрограммы «Развитие здравоохранения», необходимо чаще сверять позиции с регионами
Центральным событием рабочей поездки делегации думского комитета по охране здоровья в Тамбовскую область стало обсуждение проблем федерального и регионального законодательного регулирования реализации государственной программы «Развитие здравоохранения» в рамках «круглого стола». В профессиональной дискуссии приняли участие депутаты Государственной Думы, представители Минздрава России, Росздравнадзора, ФОМС, руководители органов управления  здравоохранением российских регионов. 

Перед началом обсуждения, которое прошло в «Школе Сколково-Тамбов» депутаты ознакомились с тем, как в этом учебном заведении реализуется проект «Школьная медицина» и каким образом внедрена новая система школьного питания. В школе есть свой собственный блок с прививочным и стоматологическим кабинетом, и даже свой штатный врач-гигиенист.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов обратился к участникам «круглого стола» с просьбой провести откровенный разговор по всему спектру возникающих вопросов законодательного регулирования: «Мы пригласили к предметному разговору такую широкую экспертную аудиторию с целью изучения всех региональных практик, чтобы лучшие из них взять на вооружение для распространения, а на общие болевые точки обратить пристальное внимание. Все мы с Вами – единомышленники!».

«Все, что мы сегодня увидели в Тамбовской области, произвело на нас впечатление: от перинатального центра до поликлиники и современной школы с полезным школьным питанием и индивидуальным подходом к здоровью каждого ученика», – продолжил Морозов.

Член комитета, депутат Госдумы от Тамбовской области Тамара Фролова сообщила, что идея проведения этого «круглого стола» именно в Тамбове была поддержана комитетом и реализована в регионе с социально ориентированным бюджетом, где руководство уделяет повышенное внимание к вопросам здравоохранения.

Председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин в своем выступлении подчеркнул, что общая задача региональной власти области – уверенное попадание региона в клуб «80+».

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин подтвердил, что тема здоровья и заботы о людях является первостепенной задачей и приоритетом в социальном развитии региона. В рамках Всероссийского конкурса региональных проектов в области социальной политики Тамбовская область заняла первое место в области проектов по поддержке семьи, материнства и детства, а согласно региональному закону молодые мамы до 25 лет при рождении первого ребенка получают ежемесячные выплаты из регионального бюджета.

В своем докладе на «круглом столе» Дмитрий Морозов подчеркнул, что сегодня система здравоохранения в стране работает в условиях непрерывного  общественного контроля, информационной открытости и самых высоких требований граждан к уровню оказания медицинской помощи: «Задача, поставленная Президентом – это задачи-максимум, это стратегические задачи «на вырост» всей нашей системе, и таких беспрецедентных финансовых вливаний в отрасль не было никогда. И сам факт появления системы перинатальных центров по всей стране – это не просто изменение результатов, а изменения мышления, что мы видели сегодня на примере перинатального центра в Тамбове».

Директор Департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Минздрава России Александр Поликарпов рассказал участникам «круглого стола» о реализации программы «Развитие здравоохранения» на примере двух показателей – сокращения разрыва между продолжительностью жизни мужчин и женщин, а также снижения младенческой смертности.

Заместитель Председателя Федерального Фонда обязательного медицинского страхования Елена Сучкова сообщила о работе по формированию бюджета ФОМС на 2020 год и рассказала о том, что размер  субвенций, которые направляются в регионы, увеличивается вот уже несколько лет: «За счет ОМС покрывается более 90 процентов медицинской помощи, базовая программа, по которой оказывается медпомощь застрахованным гражданам,  является бездефицитной. При формировании бюджета учитываются гарантии выплат заработной платы медработникам и рост зарплат бюджетникам».

Начальник Управления контроля за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения Росздравнадзора Анна Самойлова подтвердила позицию Председателя думского комитета по высокому уровню контроля общества: «Причина подавляющего большинства внеплановых проверок – это обращения граждан, публикации в СМИ.  Мы реагируем на каждый такой сигнал».

Министр здравоохранения Саратовской  области Наталья Мазина подняла вопрос кадрового обеспечения и организации маршрутизации пациента в условиях больших расстояний между населенными пунктами.

Начальник регионального Управления здравоохранения Марина Лапочкина рассказала о принятых мерах по совершенствованию службы скорой помощи в регионе и организации системы мультидисциплинарной реабилитации больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Участниками «круглого стола» были обсуждены все проблемные вопросы, связанные с организацией медицинской помощи-подготовка квалифицированных кадров, снижение младенческой смертности, сохранение здоровья школьников, межведомственное взаимодействие. Участники обсуждения были едины во мнении, что старт национального проекта «Здравоохранение» обозначил новый этап развития отечественной медицины.

Глава думского комитета по охране здоровья поблагодарил участников «круглого стола» за прозвучавшие предложения: «Мы должны были сверить часы, в какой точке реализации госпрограммы мы находимся. Уверяю Вас, что все лучшие региональные практики будут обнародованы в широком экспертном сообществе и использованы в работе комитета по охране здоровья при разработке законов, касающихся здоровья наших граждан».

В завершении заседания Дмитрий Морозов поблагодарил врачей за их нелегкий труд  и отметил лучших врачей и фельдшеров Тамбовской области.