Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Морозов: Модернизация здравоохранения - большая часть поручений Президента по реализации Послания

Дмитрий Морозов: Модернизация здравоохранения - большая часть поручений Президента по реализации Послания
В понедельник, 3 мая, Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации Послания Федеральному Собранию, в которых прямо поставил новые задачи по модернизации и развитию отечественного здравоохранения, обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия граждан.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов заявил:

«Принципиально важно, что акцент сделан на реализацию важнейших инновационных проектов государственного значения - создание российских технологий производства широкого спектра вакцин, фармсубстанций, а также лекарств нового поколения для лечения инфекций, устойчивых к современным антибиотикам, с использованием преимущественно отечественного оборудования и компонентов. Данное положение полностью соответствует Государственной программе химической и биологической безопасности Российской Федерации и недавно принятому закону «О биологической безопасности РФ».

Президент особо подчеркивал важность быть готовым к предупреждению новых инфекций, поручив Правительству до конца 2021 года предусмотреть технологическую возможность разработки в течение четырех дней тест-систем для выявления новых инфекционных заболеваний, в течение четырех месяцев - создания эффективных вакцин и их промышленного производства.

Чрезвычайно важны поручения Правительству и субъектам уже летом возобновить углубленные программы профосмотров и диспансеризации населения, при этом с ее расширением за счет дополнительных инструментальных и лабораторных исследований. Именно сейчас, по прошествии года борьбы с COVID-19, для всех возрастов особенно важно своевременное выявление заболеваний, являющихся основными причинами преждевременной смертности, а также обследование граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию, на наличие поражений сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Этим же гражданам Президент поручил обеспечить расширение программ лечения и реабилитации в амбулаторных и стационарных условиях, при этом - обеспечить разработку и реализацию комплекса дополнительных мер, направленных на предотвращение преждевременной смертности населения.

Многие поручения станут отправной точкой развития здравоохранения - мероприятия, направленные на борьбу с гепатитом; закупка пяти тысяч новых автомобилей скорой медицинской помощи для использования в сельских поселениях; приобретение 500 мобильных медицинских комплексов для оказания медицинской помощи жителям сельских поселений и малых городов.

Очевидно, что реализация данных поручений потребует особой координации и чётких план-графиков выполнения, согласованной работы органов власти Федерации и субъектов, Правительства и Минздрава. Вероятно поэтому отдельно Президент поручил Комиссии Госсовета Российской Федерации подготовить расширенное заседание Государственного Совета по вопросам развития здравоохранения. Депутаты всех уровней, члены комитета Госдумы по охране здоровья, партпроекта «Здоровое будущее» примут активное участие в разработке и реализации мер по исполнению поручений Президента».