Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Морозов: Важно законодательно закрепить возможность использования искусственного интеллекта в медицине, систем поддержки врачебных решений

О развитии медицины в регионах, в том числе в части цифровизации здравоохранения, говорили в понедельник, 26 апреля, в ходе заседания Президиума Совета законодателей с участием министра здравоохранения Михаила Мурашко.

Председатель комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Морозов в своем выступлении подчеркнул, что доступность и качество медицинской помощи гражданам определяется множеством факторов, каждый из которых одинаково важен. «Это огромная палитра – от транспорта до, собственно, медицинских вопросов. Наша задача состоит в обеспечении помощи наивысшего уровня любому гражданину, где бы он ни проживал», - заявил парламентарий.

По его словам, модернизация первичной медико-санитарной помощи – ключевая задача. «С 1 января стартовали региональные программы, в разработке которых принимали активное участие депутаты всех уровней, - напомнил он. – Не останавливаясь на задачах воссоздания ФАПов, совершенствования системы мобильных медицинских комплексов, кадровой политики, обращу внимание на три позиции, которые обсудили с регионами. Первое. Совместную работу с федеральным центром и профильными НМИЦ нужно дополнять обязательным межрегиональным взаимодействием, включая обмен опытом, отработку межрегиональных решений и территориальных схем планирования. Некоторые субъекты уже успешно работают в этом направлении, заключив соглашения с соседями по взаимодействию в лечении пациентов. Чаще это касается помощи при ДТП и ЧС в приграничных районах, реже – санитарной авиации, обмена опытом модернизации ПМСП, объединения усилий по закупкам оборудования и лекарств».  

Это особенно важно, имея в виду принятый закон об отдельном финансировании федеральных клиник, подчеркнул парламентарий. Теперь государством гарантирован «наивысший уровень бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи» любому гражданину, но организаторам здравоохранения субъектов. По словам Морозова, важно своевременно и в диалоге друг с другом определить – «кто, с чем и где лечится», запланировать межтерриториальные расчеты. Важно опереться на институт «главных внештатных специалистов» регионов, отделений профессиональных медицинских ассоциаций.

Информационное сопровождение реализации программы модернизации – важнейшая составляющая, продолжил депутат. Абсолютно все решения, уверен он, следует обсуждать и согласовывать с гражданами.

«Уверены, масштабная государственная работа должна сопровождаться определенным брендированием, созданием нового стиля - «Больницы России», чтобы человек, обратившийся в медорганизацию, чувствовал некий стандарт помощи, кадров, лекарственного обеспечения и комфорта», - считает глава профильного комитета Госдумы.

Следующая тема – межрегиональные центры специализированной помощи. «Целесообразность приближенной к гражданам высокоспециализированной медицинской помощи положена в основу концепций «межрегиональных сосудистых центров», «амбулаторных онкологических центров» в соответствующих федеральных проектах. Также актуальна организация Межрегиональных центров специализированной помощи детям под руководством НМИЦ, поскольку не каждый регион может оказать помощь должного уровня небольшому числу сложных пациентов», – констатировал парламентарий.

«Телемедицинские технологии – продолжаем эту работу. И важно законодательно закрепить на всех уровнях возможность использования искусственного интеллекта, систем поддержки врачебных решений, перейти на полный [электронный] документооборот», - сказал Морозов. – Мы просим поддержать наше решение по дистанционному медосмотру водителей и дальнейшему развитию законодательства по дистанционной продаже лекарств».

Переходя к кадровому вопросу, Морозов обратил внимание на важность устранения кадрового дефицита на местах, адресной поддержки медицинских работников. «На уровне Федерации первейшая задача – повышение уровня заработной платы медицинских работников. Принят закон об отраслевой форме оплаты труда, следует продолжать движение вперед, постепенно повышая фонд оплаты труда тех, кто отвечает за здоровье людей», – подчеркнул выступающий.

Клинические рекомендации и протоколы – в соответствии с законом с 2022 года вся медицинская помощь будет осуществляться на основе рекомендаций, разработанных профессиональными врачебными ассоциациями под руководством Минздрава.

«Хочу также обратить внимание на профессиональные некоммерческие организации. Мы идем в сторону саморегулирования врачебной деятельности. Будем законодательно прорабатывать усиление возможности веса некоммерческих организаций в экспертизе неблагоприятных событий, так называемых врачебных ошибок, регистра экспертов для органов власти, Следственного комитета и прокуратуры», – сообщил он.

Завершая, Морозов подчеркнул, что совместная работа Федерального Собрания, депутатского корпуса регионов России, исполнительной власти в ближайшие годы должна обеспечить развитие качественно новой системы здравоохранения, решение наиболее острых вопросов дефицита кадров, социального статуса медицинских работников, модернизации материально-технической базы и зданий больниц, наиболее важных направлений  – онкологии, кардиологии, детской медицины, эпидемиологии и инфекционной службы, охраны психического здоровья, приверженности диспансеризации, вакцинации и здоровому образу жизни, возрождения производственной медицины и медицины в образовательных организациях.