Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Мурат Хасанов: Уже половина жителей Республики Адыгея систематически занимаются физической культурой и спортом

Мурат Хасанов: Уже половина жителей Республики Адыгея систематически занимаются физической культурой и спортом

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Мурат Хасанов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в воскресенье, 6 сентября, принял участие в рабочей встрече главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова и министра спорта России Олега Матыцина, которая состоялась в Доме правительства РА.

Стороны обсудили развитие физической культуры и спорта в регионе, а также реализацию федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

В своем выступлении министр спорта отметил высокую эффективность реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» в Адыгее. «У Адыгеи есть славные спортивные традиции, успехи не только в спорте высших достижений, но и в развитии массовой физической культуры и спорта. Вижу, что пандемия практически не повлияла на выполнение работ, связанных с достижением национальных целей. В этом отношении хочу выразить признательность вам и вашей слаженной команде. Я рад такому профессиональному и надёжному партнерству», – сказал он.

Глава республики проинформировал Олега Матыцина, что в текущем году в рамках федерального проекта в Адыгее ведется строительство четырех спортивных комплексов: в г. Адыгейске, Гиагинском, Кошехабльском и Шовгеновском районах.

«Президент России Владимир Путин обозначил важнейшей задачей государства здоровье нации. Это главный ориентир в проводимой работе. Опираясь на поддержку Министерства спорта России, мы серьезно продвинулись в создании спортивной инфраструктуры. В прошлом году на реализацию республиканской государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» выделено 840 млн рублей, в этом году – 925 млн рублей», – сказал Кумпилов.

Кроме того, в регионе создаются две новые площадки ГТО, приобретено оборудование для спортшкол олимпийского резерва, закуплено искусственное покрытие футбольного поля с беговыми дорожками для Красногвардейского района и покрытие футбольного поля СДЮШОР. В следующем году будет построен новый ФОК в Красногвардейском районе и три малых спортивных комплекса.

«По итогам минувшего года доля населения республики, систематически занимающегося физической культурой и спортом, превысила 47%. Руководством региона отдельное внимание уделяется вовлечению жителей в движение ГТО: в прошлом году в сдаче нормативов участвовало почти 30 тыс. человек», – отметил Мурат Хасанов.

В завершение встречи состоялась церемония подписания нового соглашения между Министерством спорта России и Республикой Адыгея о сотрудничестве в области физической культуры и спорта.

Также в рамках рабочего визита в Адыгею министр спорта России Олег Матыцин совместно с главой Адыгеи Муратом Кумпиловым приняли участие в торжественной церемонии открытия ледовой арены «Оштен» – первой на территории Адыгеи и побывали на ряде спортивных объектов республиканской столицы.