Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Саблин: Настало время увековечить память о судьбоносных событиях и людях, которые отдали все силы для возвращения Севастополя в состав России

Дмитрий Саблин: Настало время увековечить память о судьбоносных событиях и людях, которые отдали все силы для возвращения Севастополя в состав России
Постоянно действующая экспозиция, посвященная событиям весны 2014 года, будет открыта в государственном музее героической обороны и освобождения Севастополя. Как передает РИА Новости, об этом сообщила пресс-служба инициатора проекта - севастопольского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

«Пять лет прошло с момента событий русской весны в Севастополе. Настало время увековечить память о судьбоносных событиях и людях, которые отдали все силы для возвращения Севастополя в состав России. Лучшие фотографии, отобранные в результате конкурса «ЕДИНОЙ РОССИИ», будут переданы в музей, в котором также будет организована выставка экспонатов, символизирующих события тех дней», - приводит пресс-служба слова исполняющего обязанности секретаря реготделения Партии, депутата Государственной Думы Дмитрия Саблина.

По его словам, создание постоянно действующей музейной экспозиции, посвященной событиям Русской весны в Севастополе, станет знаковым событием для всех севастопольцев. «Значение тех дней невозможно переоценить. Очень важно, чтобы наши дети знали о героизме и мужестве севастопольцев, которые стояли живым щитом на баррикадах. Уверен, что новая экспозиция будет играть важную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения в Севастополе, в культурной жизни города», - резюмировал парламентарий.

«Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя изучает и представляет посетителям историю Севастополя от его основания в 1783 году до настоящего времени. Новая постоянно действующая экспозиция, посвященная Русской весне в Севастополе, станет важной частью музея, отражающей современный период истории нашего города-героя», – считает директор музея Николай Мусиенко.

Как отметил депутат Госдумы от Севастополя, исполняющий обязанности главы города в дни Русской весны Дмитрий Белик, человеческая память склонна забывать какие-то детали. «А ведь именно в таких мелочах и живут те события, которые мы называем Великими. В бюллетене, который опускали в урну севастопольцы 16 марта 2014 года, в флагах, которые висели на каждом балконе города-героя, в улыбках и слезах счастья, которые были на наших глазах, когда Президент выступал с исторической речью о принятии Севастополя и Крыма в состав Российской Федерации. И все нужно сохранить для будущих поколения, такая экспозиция нужна городу», - подчеркнул Белик.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, нa котором 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента, вопрос Крыма «закрыт окончательно».