Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

На международном форуме в Санкт-Петербурге обсудили проблемы безопасности и развития Арктики

Георгий Карлов принял участие в VII международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

В понедельник, 4 декабря, в Санкт-Петербурге открылся VII международный форум «Арктика: настоящее и будущее».

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Георгий Карлов провел панельную сессию «Построение эффективной архитектуры безопасности в Арктике», в рамках которой он отметил, что повышенное внимание к Арктике со стороны мирового сообщества, можно рассматривать как вызов для России в плане обеспечения ее национальной безопасности.

«Североатлантический альянс обозначил Арктику зоной своих долгосрочных военных планов. Подразделения НАТО на постоянной основе находятся на севере Норвегии и в омывающих ее морях», – пояснил Карлов,

Парламентарий напомнил, что принципиальная позиция России по вопросу развития арктической зоны заключается в том, что в Арктике нет проблем, требующих военного решения. Не раз Президент РФ Владимир Путин подчёркивал, что этот регион был и остаётся в сфере особых экономических и стратегических интересов.

Георгий Карлов отметил, что восстановление обороноспособности России в Арктике – довольно затратное мероприятие, но одновременно оно поспособствует развитию арктической инфраструктуры, что создаст дополнительные рабочие места, новые поселения, новые направления деятельности.

В настоящее время комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции работает над подготовкой поправок ко второму чтению проекта федерального закона «О Государственной границе Российской Федерации». «Данный законопроект направлен на развития отечественного рыболовства, в том числе в Арктическом регионе. Рыболовецкие суда смогут пересекать морскую границу РФ в упрощённом режиме», -пояснил парламентарий.

Георгий Карлов также отметил, что в настоящее время созданы все предпосылки для внесения Правительством РФ в Государственную Думу законопроекта, который позволит объединить действующие нормативные акты относительно арктической зоны России.

«В нём должен быть определён статус данной территории, полномочия должностных лиц государства и регионов по решению различных вопросов связанных с развитием и управлением территорией Арктической зоны. Очень важно определить в законе как будут защищены коренные народности Арктики, как будет поддерживаться экология, режим хозяйственной деятельности, финансирования развития, ответственность за нарушения режима», – сказал депутат.

Также, по словам Карлова, необходимо усовершенствовать систему гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в северных районах.