Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

На VI Парламентском форуме БРИКС обсудили партнерство в интересах глобальной стабильности

На VI Парламентском форуме БРИКС обсудили партнерство в интересах глобальной стабильности
Во вторник, 27 октября, в режиме видеоконференции прошел Шестой Парламентский форум БРИКС на тему: «Партнерство БРИКС в интересах глобальной стабильности, общей безопасности и инновационного роста: парламентское измерение».

Председатель ГД Вячеслав Володин зачитал приветствие Президента РФ Владимира Путина в адрес участников, организаторов и гостей Форума.

В своем выступлении Вячеслав Володин указал на необходимость разработки механизма парламентского взаимодействия БРИКС.

«Назрела необходимость выработки регулярного механизма парламентского взаимодействия стран БРИКС, удобной для всей «пятерки» формы парламентского сотрудничества», - сказал он. Также Председатель ГД призвал парламентариев БРИКС противостоять политической конфронтации при борьбе с пандемией.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала взаимодействие в рамках БРИКС ярким примером солидарности, взаимопомощи и конструктивного диалога. «Нашими странами накоплен действительно большой потенциал, который мы можем противопоставить проявлениям национального эгоизма. В частности, в настоящее время завершается работа над Стратегией экономического партнерства «пятерки» на период до 2025 года. Согласован проект Антитеррористической стратегии. Важное значение в укреплении международной кооперации имеет и принципиальная солидарная позиция глав государств «пятерки», - сказала она.

В ходе Форума выступили руководители и представители парламентов стран, входящих в БРИКС: спикер Народной палаты Парламента Республики Индия Ома Бирла, Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу, спикер Национальной Ассамблеи ЮАР Танди Модисе, Председатель Национального совета провинций ЮАР Амос Масондо, заместитель Председателя Комиссии по международным делам и национальной обороне Федерального сената Национального Конгресса Федеративной Республики Бразилии Маркус Ду Вала, а также Председатель Постоянного парламентского Комитета по вопросам химической промышленности и удобрений Народной палаты Парламента Индии Каниможа Карунанидхи.

В своих выступлениях парламентарии подробно обсудили проблему противодействия пандемии коронавируса и те вызовы и угрозы, с которыми столкнулась каждая из стран в данных условиях, вопросы развития и укрепления сотрудничества, в том числе на межпарламентском уровне.

Ряд рекомендаций по восстановлению экономики и противостоянию инфекции представил председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу.

«Перед лицом вируса Китай сделал все, что было в его силах. Мы мобилизовали все ресурсы, какие у нас были, чтобы разработать стратегию по борьбе с COVID-19. Сейчас мы отмечаем, что китайская экономика выходит на плато и восстанавливается. Мы видим небольшой рост ВВП впервые с начала пандемии, - отметил парламентарий. - Китай в самые ранние сроки предоставил ВОЗ всю информацию о коронавирусе и выделил 50 млн долларов на разработку мер по преодолению COVID-19. Пекин также дал 2 млрд долларов развивающимся странам для укрепления их систем здравоохранения».

По его словам, парламентарии БРИКС должны взять на себя ответственность и стабилизировать экономики своих государств для ускорения восстановления общемировой экономики.

«Для этого у меня есть несколько предложений. Во первых, мы должны наращивать сотрудничество в области здравоохранения. Также необходимо разработать законодательную систему для борьбы с вирусом. Во вторых, мы должны укреплять сотрудничество в плане борьбы с коронавирусной инфекцией, а также обмениваться информацией и накопленным опытом, трудиться над разработкой новых вакцин. В третьих, необходимо предоставить поддержку ВОЗ и содействие ВТО для развития торговли и взаимных инвестиций», - сказал он.

«Эпидемия коронавируса является серьезным испытанием для всех нас, но она же - испытание нашей силы. Пандемия открыла многие возможности, мы должны ими воспользоваться», - отметила спикер Национальной Ассамблеи ЮАР Танди Модисе.

«В ЮАР предпринимались все меры, чтобы смягчить последствия пандемии. Но экономика нашей страны при этом все равно серьезно пострадала. Мы благодарим государства, входящие в БРИКС, которые оказали помощь ЮАР в период пандемии. В условиях эпидемии у нас стали более тесными отношения с Россией и Китаем, а также Индией», - сказала она.

В завершении Форума Вячеслав Володин заявил: «Прозвучавшее предложение коллег о дальнейшем развитии парламентской составляющей интересно. Давайте вместе подумаем, как реализовать это предложение и конкретизировать работу. По итогам нашего заседания будет выпущено заявление председательствующего на Форуме, в котором отразим основные направления состоявшихся обсуждений, ваших предложений, и таким образом заложим основу для работы в рамках парламентского измерения Форума БРИКС на будущее».