Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Награждены победители и лауреаты восьмого фестиваля «Мир равных возможностей»

Церемония награждения победителей VIII Фестиваля «Мир равных возможностей» в рамках партийного проекта «Единая страна – Доступная среда»

В парке «Сокольники» в рамках партпроекта «Единая страна - доступная среда» состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов VIII Фестиваля социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей», стартовавшего 6 февраля. В нем принимали участие авторы и создатели сайтов и интернет-ресурсов, опубликованных на русском языке и посвященных решению проблем людей с инвалидностью. 

В этом году на участие в фестивале были получены 442 заявки из России, Белоруссии, Украины и Молдавии. В мае 12 членов экспертного совета, среди которых председатель Всероссийского общества инвалидов, глава оргкомитета Фестиваля, координатор партпроекта «Единая страна - доступная среда», депутат Государственной Думы Михаил Терентьев, а также представители общественных организаций, заслуженные мастера спорта, оценивали 70 работ, вошедших в шорт-лист, и определили победителей и лауреатов в семи номинациях: «Вместе мы сможем больше» (интернет-ресурсы Всероссийского общества инвалидов), «Дети как дети» (интернет-ресурсы, посвященные образованию, социальной и медицинской реабилитации детей с инвалидностью), «Жизнь продолжается» (блоги, личные сайты, домашние страницы, страницы в социальных сетях), «Один мир, одна мечта» (официальные сайты общественных организаций инвалидов), «Открытие года» (интернет-ресурсы, впервые принимающие участие в Фестивале), «Доброта – основа мира» (интернет-ресурсы благотворительных организаций), «Спорт равных возможностей» (интернет-ресурсы, посвященные спорту инвалидов).

Победителями соответственно стали: Башкирская республиканская организация Всероссийского общества инвалидов (Республика Башкортостан), «Моя мама самая красивая» (Белгородская область), «Описать невидимое» (Ставропольский край), официальный сайт «Всероссийского общества слепых» (Москва), «У Совы» (Республика Беларусь), «Красногорский Союз многодетных и семей с детьми-инвалидами» (Московская область) и Центр адаптивного спорта Югры (Тюменская область). Среди лауреатов фестиваля сайты Пермского и Краснодарского края, Ростовской, Новосибирской, Тюменской, Смоленской и Московской областей, Санкт-Петербурга, Москвы, Республики Татарстан, а также Молдавии и Белоруссии. 

Обращаясь к лауреатам, Терентьев подчеркнул, что работа по развитию социальных сайтов важна для каждого человека, поскольку такие ресурсы позволяют расширить границы общения людей с ОВЗ.

«Спасибо за то, что вы здесь с нами, чтобы обменяться опытом и подсказать, как сделать тематические сайты лучше. Наш фестиваль проходит уже в восьмой раз, но интерес к этой теме не угасает, и что особенно приятно: каждый год заявки на конкурс подают новые участники. В этом году поступили заявки от 100 интернет-ресурсов, впервые участвующих в фестивале. Этот факт очень радует, как и радует то, что уже давно существующие сайты динамично меняются и развиваются. Все это говорит о том, что все мы вместе делаем этот мир добрее и терпимее», – сказал координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда». 

Награждая победителей номинации «Один мир, одна мечта», первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Владимир Крупенников подчеркнул, что в этом году на фестивале было представлено много интересных работ, причем, по мнению депутата, это живые сайты, которые постоянно посещают люди с ОВЗ.

«Общественным организациям, родителям детей-инвалидов крайне важно иметь удобный и оперативный доступ к информации. Вы предоставляете эту информацию и действительно делаете огромную работу», - обратился Крупенников к награжденным.

Фестиваль социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей» был организован Всероссийским обществом инвалидов и Фондом поддержки инвалидов «Единая страна» для выявления и поощрения наиболее весомых в социальном, художественном и технологическом плане интернет-ресурсов, направленных на решение различных вопросов в сфере интеграции инвалидов в общество. За время существования фестиваля на участие было подано более 1600 заявок из регионов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья. 

Партийный проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Единая страна – доступная среда» призван изменить среду, сделать ее комфортнее для маломобильных граждан России. Реализация партпроекта должна повысить доступность социальных институтов, образования, работы, информации, обеспечить возможность участия в культурной, творческой, спортивной жизни.