Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Народный контроль» предлагает сделать едиными правила работы молочных кухонь в РФ

«Народный контроль» предлагает сделать едиными правила работы молочных кухонь в РФ

Партийный проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Народный контроль» предлагает сделать едиными правила работы молочных кухонь во всех регионах страны, сообщила РИА Новости во вторник, 13 апреля, координатор проекта «Народный контроль», член комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Анна Кувычко.

По словам Кувычко, в настоящий момент каждый регион РФ самостоятельно регулирует работу молочных кухонь, и, соответственно, форма данной поддержки граждан распределена неравномерно.

«В каждом субъекте могут быть различными перечень граждан, которые вправе рассчитывать нa данные льготы, продуктовый набор, нормы питания, а также иные факторы, связанные с реализацией данной региональной нормы поддержки. Например, в Москве ребенок, которому исполнилось полгода, имеет право нa получение 1 раз в 30 дней сухой смеси 350 грамм, фруктового сока чуть больше 1 литра, пюре из фруктов порядка 2 килограмм, каша выдается один раз в неделю в сухом или жидком виде. Но далеко не во всех регионах предусматривается такое питание. Неравномерно нa территории России распределена форма данной поддержки», - сказала Кувычко.

По ее словам, в ряде регионов устанавливается возможность денежной компенсации, но ее размер везде различается, а, например, в Санкт-Петербурге власти предоставляют гражданам социальные карточки, которыми они расплачиваются.

Как отметила Кувычко, молочные кухни решают и проблему получения гарантированно качественного питания в одном месте совершенно бесплатно.

«Это особенно важно в период динамичного изменения цен на продукты. Таким образом, тема обеспечения льготным питанием, предоставляемым в рамках именно молочной кухни требует внимательного анализа, соответствующего пересмотра, с учетом такой неоднообразности подходов с целью равномерного доступа граждан нашей страны к данной мере поддержки вне зависимости от региона проживания», - сказала Кувычко.

Кроме того, по мнению координатора партийного проекта ЕР «Крепкая семья», первого заместителя Председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Окуневой, нужно подумать об экстерриториальности применительно к работе кухонь и обратить внимание регионов на нацпроект «Демография» и программу «Десятилетие детства».

«Я бы хотела попросить вас внимательно отнестись к этим планам и посмотреть, с одной стороны, возможности регионов, а с другой стороны, нашу совместную деятельность с тем, чтобы у нас с вами возможно появилась какая-то единая норма, единые требования», - сказала Окунева.

«Если вы поддержите, исходя из ваших предложений, мы бы обратились к нашим коллегам из Правительства и федеральных органов исполнительной власти и подумали об экстерриториальности. У нас рождение ребенка, регистрация - это экстерриториальный принцип, регистрация браков и многое сейчас в законодательстве изменяется, даже уже сейчас мама, находясь с ребенком сейчас где-то у своих родных, может в том числе и получать другую профессию по экстерриториальному принципу, но получить питание невозможно, все привязаны к условиям проживания, регистрации на территории региона», - сказала Окунева.

Она также предложила добавить в общие предложения проверку поставщиков продуктов и единую работу по документам на возможность пользоваться молочной кухней.