Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталия Пилюс: Богородицк – яркий пример развития территории с использованием историко-культурного наследия

Наталия Пилюс: Богородицк – яркий пример развития территории с использованием историко-культурного наследия

В рамках региональной недели депутат Госдумы Наталия Пилюс (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») посетила с рабочей поездкой город Богородицк Тульской области, где ознакомилась с работой социальных учреждений и учреждений культуры.

«Богородицк – один из ярких примеров развития территории с использованием историко-культурного наследия. Здесь бережно сохранен природный ландшафт и дополнен новыми зонами отдыха для горожан и гостей города. Совершенно замечательные люди работают здесь в учреждениях культуры – они не только сохраняют традиции, но и создают новые формы работы. Богородицк серьезно преобразился благодаря 500-летию Тульского кремля» - поделилась Пилюс.

Городской парк

В 2019 году в преддверии празднования 500 - летия Тульского Кремля в рамках госпрограммы Тульской области «Формирование комфортной городской среды и «Народный бюджет» в Богородицке преобразился городской парк. Дорожки вымощены плиткой, на аллее установлены лавочки и освещение. Один из главных архитектурных элементов городского парка – смотровая площадка, на которой установлено освещение, стилизованное в духе прошлых веков.

Завершены работы по расчистке Большого и Нового прудов и по реконструкции гидротехнического сооружения Большого пруда и шлюза-регулятора Нового пруда.

Территория городского парка – основное место для прогулки богородчан и гостей города. Здесь же проводятся культурно – массовые мероприятия (количество участников и зрителей – до 1000 человек, в 2020 г. – с учетом эпидемиологической обстановки мероприятия проводились в мелкогрупповом формате). Территория городского сада является частью туристического маршрута по историческому центру города.

Набережная

Богородицк в 2019 году стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с проектом «Город – театр». Концепция развития территории набережной г. Богородицка Тульской области.

Грант проекта составил 54,0 млн рублей. Дополнительно на реализацию проекта выделено еще 15,5 млн. руб. из областного бюджета.

В рамках контракта проведены работы по отделке плотины, на которой появились трибуны, теневые навесы с качелями и шахматными столами, детская зона. На прогулочной территории появилась оранжерея с болотовскими сортами яблонь.

Богородицкий дворец-музей и парк

В отреставрированной въездной башне Богородицкого дворца – музея графов Бобринских 17 января 2020 состоялось открытие выставки «История Богородицка от города-крепости до «цветника императрицы». Ее открытие дало начало череде мероприятий к 500-летию Тульского кремля и Большой Засечной черты в 2020 году.

В экспозиции представлена история Богородицка — с момента, как зарождался город, и до того времени, как из приграничной крепости он превратился в тот самый «цветник», город-сад. Также экспонируются археологические, бытовые, этнографические предметы, старинные находки, свидетельствующие о том, как текла здесь жизнь в стародавние времена. Богородицкий дворец – музей и парк – главное украшение Богородицка, именно сюда приезжают туристы со всей России и из-за рубежа. Это место – центр культурной жизни города.

Детская школа искусств им. В. П. Силина

В настоящий момент в школе работает творческий коллектив преподавателей, стремившийся к постоянному улучшению результатов своей работы. Расширяется география выездных конкурсов.

Здание включено в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения.

Большинство преподавателей - бывшие выпускники школы, продолжают традиции академического образования и воспитания подрастающего поколения. Каждый год наши воспитанники поступают в колледжи и институты искусства, работая творчески, многие известны как состоявшиеся художники. В наших рядах есть члены Союза художников.

В 1991 году по инициативе преподавателей (С.Е. Щербатых, А.А. Раева, много лет проработавшего директором ДХШ) в школе открыт первый, и пока единственный, иконописный класс в Тульской области (преподаватель Сергей Егорович Щербатых), где учащиеся постигают все секреты создания уникального вида русского искусства – иконы. В настоящее время в этом классе учатся не только дети города, но и учащиеся из Тулы, Новомосковска, Узловой и других городов области. Сергей Егорович обучался иконописи в Псково-Печерском монастыре у архимадрида Зинона, благословившего его на преподавание. Чуть позже, в конце 80-х, Сергей Егорович получает благословение на преподавание у Владыки Серапиона - митрополита Тульского и Белевского. Иконы, написанные Щербатых С.Е. и его учениками, находятся в православных храмах Тульской, Ярославской, Воронежской и многих других областей (иконостас Высоцкого монастыря – г.Серпухов, иконостас Успенского Кафедрального собора г.Тулы - напротив Белого дома, иконостас Николо - Сольбинского монастыря в Ярославле) а также в Москве, Петербурге и др. городах России и Украины.

Совместно и на базе Центра творческой реабилитации детей-инвалидов преподаватели нашей школы занимаются с детьми, которые в силу своего здоровья не могут посещать обыкновенную школу.

По субботам и воскресеньям на базе нашей школы проходят занятия воскресной школы от Казанского храма, расположенного по соседству с нашим зданием. С детьми занимаются опытные наставники, разбирая Закон Божий, знакомя детей с историей Русской православной церкви, в читальном зале проходят музыкальные занятия – дети с преподавателем из ДМШ им. Силина (О.А. Михайлова) изучают русскую церковную музыкальную культуру.

Ежегодно учащиеся и педагоги школы принимают активное участие во всех городских и районных мероприятиях, организуя выставки художественного творчества.

Межпоселенческая районная библиотека

Это одно из старейших учреждений и самое большое в Богородицком районе хранилище произведений печати, изданных на территории Российской Федерации.

В 2020 году в рамках работ по приведению в порядок фасадов зданий, расположенных на территориях празднования, а также прилегающих к отреставрированным и отремонтированным объектам, завершены работы по ремонту фасадов учреждений культуры: здания Центра народной культуры и ремесла, ул. Пролетарская; здания Межмуниципальной районной библиотеки, расположенной на улице Коммунаров - по программе «народный бюджет».

МКУК Межпоселенческая районная библиотека активно ведет деятельность по распространению среди населения историко-краеведческих, экологических, правовых, информационных знаний. В ней сосредоточенны универсальные книжные фонды, насчитывающие 44 813 тысяч единиц хранения.      

МКУК Межпоселенческая районная библиотека является методическим центром для муниципальных библиотек Богородицкого района. Методическая служба осуществляет консультационно-методическую помощь библиотечным сотрудникам в совершенствовании их деятельности, изучение, обобщает и внедряет инновационные формы библиотечной деятельности в практику работы библиотек, занимается повышением квалификации кадров, осуществляет подготовку методических пособий. В библиотеке 3857 пользователей, ежегодно книговыдача составляет – 63 750 экземпляров документов. Отдел обслуживания охватывает своей работой людей различного возраста, образования, профессий.  Особую группу пользователей составляют педагоги, работники культуры, предприниматели, которые находятся на индивидуальном информационном обслуживании.