Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталия Пилюс: Куликовская битва - важнейшая страница истории России

Наталия Пилюс: Куликовская битва - важнейшая страница истории России
На Красном холме состоялось торжественное шествие к памятнику-колонне Дмитрию Донскому. В нем приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, депутат Государственной Думы Наталия Пилюс, депутаты Тульской областной Думы.

Приветствуя гостей праздника, Алексей Дюмин отметил, что годовщина Куликовской битвы - это особенная дата не только для Тульской области, но и для всей страны. Победа войска Дмитрия Донского на Первом ратном поле России стала поворотной точкой в истории нашей государственности и положила начало освобождению Руси от монголо-татарского ига.

Наталия Пилюс также отметила, что Куликовская битва – это важнейшая страница истории России.

«Для каждого россиянина очень важно знать историю нашей страны. История первого ратного поля России имеет глубинный смысл для понимания становления российской государственности», - сказала Пилюс.

Впервые прошла церемония объединения земли с ратных полей России. Музею передали капсулы с землей с Прохоровского, Бородинского и Куликова Поля. Торжественная часть завершилась возложением цветов и ленты к колонне.

На главной сцене у памятника-колонны Дмитрию Донскому состоялся музыкально-театрализованный пролог, посвященный юбилею, и открылась концертная программа с выступлениями хора Сретенского монастыря, фолк-групп и оркестра Министерства обороны РФ.

Возле колонны Дмитрия Донского прошли участники XXIV Международного военно-исторического фестиваля «Поле Куликово». В этом году на него приехали представители 370 исторических клубов из 19 регионов. Они приняли участие в театрализованной реконструкции эпизода средневекового сражения, а также конных соревнованиях и дефиле исторического костюма.

В год 500-летия Тульского кремля и Засечной черты и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на площадке можно познакомиться с достижениями современной Российской армии на выставке оборонных предприятий Тульской области «Щит России».