Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталия Пилюс подвела итоги реализации федерального проекта «Без срока давности»

Наталия Пилюс подвела итоги реализации федерального проекта «Без срока давности»
В четверг, 15 октября, член комитета Госдумы по культуре, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Наталия Пилюс приняла участие в стратегической сессии «Без срока давности: историческая память о геноциде в годы Великой Отечественной войны», организованной на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

Исследователи, сотрудники архивов, музеев и библиотек, представители педагогического сообщества и поискового движения, Общественной палаты и общественных организаций Тульской области обсудили итоги реализации масштабного федерального проекта «Без срока давности», результаты научных изысканий и преподавание в тульских учебных учреждениях истории геноцида советского народа в период оккупации. Особое внимание было уделено обсуждению перспектив создания научно-исследовательских и издательских программ, оцифровки исторических источников, формированию баз данных и иных информационных ресурсов по истории геноцида в годы войны на тульской земле.

«История России полна трагических событий, среди которых гибель мирного населения в годы Великой Отечественной войне. Более 84,8 млн человек оказались в оккупации. Оккупированные территории превращались в выжженные земли. Зверства фашистов нанесли непоправимый урон России. Каждый из нас знает трагическую историю блокады Ленинграда. Когда я училась в городе на Неве, я жила в семье сестры Тани Савичевой, которая чудом выжила. Являясь дочерью офицера, общаясь с ветеранами, участниками войны, я навсегда пронесла чувство глубокого понимания тех страшных страниц. Важно сохранить эту память, - сказала Наталия Пилюс. - Хочу сказать огромное спасибо поисковикам, работникам архивов, общественным организациям за проводимую работу. Это большое общее дело, где каждая минута уделенного времени важна. Благодарю организаторов проекта «Без срока давности». Необходимость такого проекта назрела. То, как вы организовали работу в регионах, показало, что людям важна история. Многие в ней приняли участие».

Депутат предложила ряд решений, направленных на максимальную популяризацию найденных в рамках проекта артефактов. В частности, была организована выставка, которую провезли по районам Тульской области. По предложению депутата выставка будет показана еще раз к 9 мая. «Это могут быть отремонтированные в рамках национального проекта «Культура» Дома культуры. Мы не только получим симбиоз проектов, но и наполним ДК полезной информацией, а выставку увидит большее количество людей» - считает Пилюс.

Также она предложила направить материалы, которые будут изданы в рамках проекта, в Министерство образования и Министерство культуры для тиражирования на сайтах всех школ России и распространения в электронном виде на сайтах библиотек.

«Параллельно считаю важным создать общую базу данных, по образцу ОБД «Мемориал» и «Подвиг народа», где каждый человек сможет не только найти информацию о событиях, приведших к гибели мирного населения, но и дополнить ее. И тогда мы получим всенародный ресурс, с максимально полной картиной событий, а историки и поисковики получат материалы, которые возьмут в разработку», - сказала Пилюс.

В заседании приняли участие Герой России А.В. Романов, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ И.А. Михеев, проректор Московского государственного педагогического государственного университета Н.Ю. Склярова.