Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталия Пилюс рассказала о финансовом обеспечении деятельности музеев в проекте бюджета на 2021-2023 гг.

Наталия Пилюс рассказала о финансовом обеспечении деятельности музеев в проекте бюджета на 2021-2023 гг.
Член комитета Госдумы по культуре, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Наталия Пилюс приняла участие в заседании подгруппы по вопросам развития музейно-выставочной деятельности рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Культура». Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи.

«Культура сегодня переживает особое время. Во-первых, она закреплена в Конституции, что является важным шагом для ее развития. Во-вторых, в условиях пандемии именно наша культуру помогла людям переживать сложное время самоизоляции, а деятелям культуры - не только наладить цифровой формат работы, но и успешно популяризировать свои учреждения», - отметила Пилюс.

Она отметила, что в проекте федерального бюджета заложены средства на финансовое обеспечение музеев, включая Центральный музей Великой Отечественной войны, Политехнический музей, Псково-Изборский музей, музей Гагарина, Ржевский мемориал, школу акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом. Предусмотрены работы в Московской, Новгородской (национальный историко-археологический центр), Архангельской (Соловецкий музей), Калужской (музей Циолковского).

«Особо хочу отметить два объекта, которые находятся в Тульской области. В подпрограмме «Искусство» предусмотрено строительство фондохранилища государственного учреждения культуры Тульской области «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей» в 2021 году на 248,5 млн рублей, в 2022 году на 117,5 млн рублей и завершение работ по строительству комплекса зданий ФГБУК «Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» в 2021 году на 196,4 млн рублей, в 2022 году на 130,9 млн рублей», - рассказала Пилюс.

В комитете Госдумы разрабатывается два законопроекта, касающихся музеев. «Важной темой является поддержка частных музеев. Считаю необходимым поделиться с ними методикой организации работы и выставочной деятельности, по которой работают государственные музеи, организовать обучающие курсы. Музейная деятельность в России сегодня играет важнейшую воспитательную роль. Очень важно, чтобы вопросы музеев были решены, так как именно они хранят нашу историю», - сказала Пилюс.