Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталия Пилюс: Тульская область – яркий пример развития территорий на основе историко-культурного наследия

Наталия Пилюс: Тульская область – яркий пример развития территорий на основе историко-культурного наследия

Во вторник, 22 сентября, в Общественной палате России прошел круглый стол​ на тему «Системообразующие аспекты развития исторических поселений в рамках реализации национального проекта «Культура». Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета Госдумы по культуре Наталия Пилюс рассказала об опыте поддержки малых исторических городов и развития территорий на примере Тульской области, а также о подготовке к празднованию 500-летия Тульского кремля.

«Тульская область, которую я представляю в Государственной Думе, обладает серьезным опытом реализации патриотических проектов, программ и большим количеством исторических мест, связанных со становлением российской государственности – это и первое ратное поле России – Куликово поле, и Тульский кремль, и исторические города, входившие в состав Большой засечной черты. Празднование 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты – значимый этап в современном развитии региона. Особую роль здесь играет синергия проектов в области образования, культуры, благоустройства – тот самый комплексный подход, благодаря которому удалось сделать невозможное и сегодня регион буквально является туристической Меккой. Объекты показа, инфраструктура, новые​ проекты и поддержка спонсоров и населения – все это дает​ ​новую жизнь историческим поселениям и серьезно меняет людей», – отметила Пилюс.​

Говоря об исторических поселениях, парламентарий отдельно остановилась на есть селе Крапивна, где отреставрирован дом купца Прянчикова, откроется филиал Тульского художественного музея, завершаются работы в доме купца Астафьева, где также будет открыт филиал музея. «Таким образом, в поселении не только сохраняются объекты культурного наследия, но и преображаются общественные пространства. Все это возможно благодаря объединению федеральных, региональных, муниципальных программ и участию самого населения», – рассказала депутат.