Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталия Пилюс вместе с детьми Яснополянской школы посадила лекарственные растения в музее-усадьбе Льва Толстого «Ясная Поляна»

Наталия Пилюс вместе с детьми Яснополянской школы посадила лекарственные растения в музее-усадьбе Льва Толстого «Ясная Поляна»
Традиционно осенью в музее-усадьбе Льва Николаевича Толстого проходят акции по посадке деревьев, декоративных растений. В пятницу, 9 октября, акция состоялась с целью восстановления исторического огорода с коллекцией лекарственных, пряных и овощных культур. Акция прошла в рамках подготовки к предстоящему празднованию 100-летия со дня основания музея «Ясная Поляна» в 2021 году, участие в акции приняли ученики школы по профилактики девиантного поведения в рамках проекта «Экология души».

Огород Ясной Поляны известен с 1830 года. Школьники высаживали «розу сизую» или «шиповник сизый», «буквицу лекарственную».

«Такие акции  позволяют получить невероятный заряд энергии, - отметила член комитета Госдумы по культуре Наталия Пилюс, которая также приняла участие в акции. – Дети, сажая растения, не только приобщаются к гению Льва Толстого, но и учатся находиться в гармонии с природой. Ясная Поляна – особое место для каждого жителя Тульской области и огромное счастье быть причастными к поддержания в нем исторического облика».

Вместе с заведующим мемориальным природным комплексом Ясной Поляны Владиславом Воронцовым дети не только посадили исторические культуры, но и узнали, что шиповники или «сереборинник», так тогда называли это растение, на Руси известен с XXII века. Он выращивался в монастырских и княжеских садах, а позднее в дворянских усадьбах, также шиповник – прародитель всех известных культурных роз.

Депутат вместе со школьниками  высадила «розу сизую» («или шиповник сизый»), растительное сырье которой повышает иммунитет, укрепляет организм, снимает воспаление и защищает от старения.

«Такие мероприятия важны для развития традиций усадебного огородничества в музейном пространстве Ясной Поляны и развития деятельности добровольческого движения, направленной на сохранение исторического и культурного наследия, сбережения памятников истории и культуры», - отметила Пилюс.