Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталья Костенко: Комитет Госдумы просит Правительство до конца марта принять решения о поддержке детской летней оздоровительной кампании

Заместитель Председателя комитета Госдумы по контролю и Регламенту Наталья Костенко, выступая от фракции во вторник, 16 марта, обратила внимание на необходимость организации полноценного летнего отдыха для детей. Она подчеркнула, что в рамках парламентского контроля комитет ГД по контролю и Регламенту по поручению фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» осуществляет мониторинг ситуации, складывающейся с детским отдыхом и оздоровлением в связи с пандемией. 

«Бить тревогу мы начали еще весной, когда на фоне распространения коронавируса до июля не решался вопрос о судьбе проведения летней оздоровительной кампании. Только после нашего письма Татьяне Голиковой Роспотребнадзор дал разъяснения, но сезон был провален. В тех жестких ограничениях, которые установил Роспоребнадзор, запретивший межрегиональную перевозку детей и ограничивший заполняемость лагерей на 50 процентов, работать смогла лишь четвертая часть организаций, а оздоровиться – в пять раз меньше детей. Экономический ущерб от запоздалого решения индустрией до сих пор не просчитан. Но, как депутат от Краснодарского края, скажу, что только организации моего региона, а это около ста из восьмисот стационарных лагерей, нуждающихся в поддержке, потерпели убытки в три миллиарда рублей. Еще два миллиарда рублей им нужно, чтобы сейчас подготовиться к новому сезону», - подчеркнула Костенко.

Депутат отметила: чтобы закрыть брешь в бюджетных организациях региона совместно с местными парламентариями были разработаны конкретные предложения для ответственных ведомств и проведено несколько совещаний по их обсуждению. Однако положительных результатов, по ее словам, добиться не удалось, кроме перенесения исполнения на 2021 год госконтрактов, предоплата по которым была потрачена на подготовку к сезону 2020 года, и ускорения разработки для лагерей отдельного ОКВЭД (классификатор видов общей экономической деятельности), который нужен организациям для оказания специализированной помощи. 

«Сейчас выяснилось, что никаких новых мер под новый ОКВЭД никто не планировал разрабатывать. Более того, детские лагеря лишились даже той поддержки, которой сумели воспользоваться в прошлом году единицы организаций по старым ОКВЭДам. Таким образом, разработчики постановления Правительства от 27 февраля о новых мерах поддержки для наиболее пострадавших отраслей предпочли поддержать кинотеатры и гостиницы, которые давно работают и получают прибыль, а не вынужденно бездействующую уже год уникальную сферу детского отдыха», - добавила депутат. 

Костенко отметила, что если сегодня не найти в бюджете средства на возобновление работы сотен детских лагерей, то участки, на которых они расположены, могут быть проданы под апартаменты и рестораны. 

«Отрасль сегодня не знает, что будет с летней оздоровительной кампанией, - констатировала депутат. - Более того, ведомство не знает, что будет с кампанией и не имеет плана действий. Мы не знаем, будет ли ситуация развиваться по положительному сценарию в случае снятия ограничений Роспотребнадзором или пойдет по самому негативному для отрасли прошлогоднему сценарию. Однако если Правительство сегодня не предпримет решительных мер, дети не только второй год не смогут оздоровиться, особенно те, кто приезжает из северных регионов, но и не смогут этого сделать уже никогда. По данным уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой, ковидом в лагерях заразилось 0,3 процента от отдохнувших детей и ни один ребенок не умер». 

Костенко рассказала, что комитет Госдумы по контролю и Регламенту направил письмо в аппарат Правительства с просьбой до конца марта определить судьбу летней кампании, а также пересмотреть целесообразность применения в 2021 году ковидных ограничений 2020 года. 

«Необходимо максимально ускорить принятие мер поддержки отрасли. Нужно решить вопрос накопленных долгов по неисполненным контрактам, дать льготные кредиты организациям отрасли и обеспечить максимальную заполняемость внутренними ресурсами региона или разрешить перевозку детей. Надеемся, Десятилетие детства, заявленное Президентом Владимиром Путиным, не ознаменуется ликвидацией в России уникальной отрасли детского отдыха и оздоровления», - резюмировала Костенко.