Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталья Костенко организовала поиски кубанских родственников бойца, погибшего при защите Эльбруса

В День Неизвестного солдата, который отмечается в нашей стране 3 декабря, депутат Госдумы Наталья Костенко обратилась к журналистам Новороссийска и администрации города с просьбой оказать помощь Поисковому движению России в поисках родственников погибшего в годы Великой Отечественной войны в боях за Северный Кавказ.

Как рассказал депутату в обращении один из основателей Поискового движения России Ильдар Бикбаев, в ходе летней экспедиции организации на Эльбрусе «Заоблачный фронт 2020», был прочтен вкладыш солдатского медальона одного из трех найденных при раскопках советских воинов. Медальон принадлежал Петрову Макару Михайловичу 1907 г. рождения. Как удалось выяснить поисковикам, красноармеец Петров, хоть и был уроженцем Сальского района Ростовской области, но призывался из Краснодарского края. Его родные на тот момент (1942 г.) проживали в Варениковском районе Кубани (существовал с 1940 г. по 1953 г.), а затем переехали в Новороссийск, где их следы потерялись. Петров Макар Михайлович служил в составе 242 гвардейской стрелковой дивизии и числится погибшим 29.09.1942 г. в районе Старого Кругозора (станция Эльбруса на высоте 3000 м).

Во время Великой Отечественной войны в Приэльбрусье шли самые высокогорные в мировой истории бои. Именно поэтому этот фронт затем стали называть «заоблачным». И только в канун 70-летнего юбилея Победы ледники, которые начали таять, приоткрыли судьбы тех, кто оказался в сентябре 1942 года нос к носу с великолепно подготовленным, вооруженным и экипированным немецким корпусом «Эдельвейс». Считается, что бои на самом Эльбрусе не имели особого стратегического значения. Однако наши штурмовые группы давали возможность отойти и войскам, и гражданским через перевалы.

Как сообщил Бикбаев, если удастся найти родственников бойца, то поисковики обязуются взять их в следующем году для участия в церемонии захоронения его останков на мемориале «Героям обороны Приэльбрусья», где покоятся все найденные советские солдаты - участники тех страшных боев.

«Сегодня день, когда мы вспоминаем всех пропавших безвести бойцов Великой Отечественной войны. И в первые годы войны, когда силы Советской армии еще не окрепли, их было очень много. Мой дедушка был таким, он погиб при защите в августе 1942 г. Краснодара, пройдя от родной станицы всего несколько сот километров, побыв на войне всего несколько месяцев. Но место его упокоения, как и сотен тысяч других бойцов, до сих пор не известно. Случаи, когда удается идентифицировать останки очень большая редкость, а найти родственников - большая удача. Хотелось бы не упустить такую возможность в отношении наших земляков, поэтому я прошу всех, кто может, помочь активистам Поискового движения России найти родственников погибшего героя Приэльбрусья», - прокомментировала Костенко.