Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталья Костенко помогла жительнице Германии, бежавшей с дочерью на Кубань от мужа-тирана

К депутату Госдумы Наталье Костенко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») обратилась бывшая гражданка Казахстана, которая в 2001 г. переехала с мужем на постоянное жительство в Германию. По ее словам, в 2019 г. в семье возник конфликт, который грозил матери лишения прав на 9-летнюю дочь. Вдвоем они бежали в Россию по деловой визе, но легализоваться не смогли, так как деловая виза, по которой они въехали, не соответствовала цели визита. Женщине с ребенком пришлось уехать в одну из стран СНГ, где они почти год скитались с дочерью и голодали, так как устроиться на работу без документов она не могла. В прошлом году она снова въехала в Россию и осела в Успенском районе, в котором работает депутат по поручению партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Но виза у нее заканчивалась в декабре 2020 г., а за прошедшее время она так и не смогла получить статус вынужденного беженца. На Кубани женщине удалось найти не только сочувствие и поддержку местных жителей, но встретить новую любовь и образовать семью. Однако, депортация в Германию грозит ей потерей и дочери, и новой семьи и, возможно, более серьезными последствиями по возвращении в страну, которую ей так срочно пришлось бежать.

Женщина просила депутата оказать помощь в текущей легализации и получении гражданства России.

По просьбе депутата руководитель ГУМВД Краснодарского края Владимир Андреев взял ситуацию на личный контроль: женщине помогли продлить визу и разъяснили порядок подачи документов на получение временного убежища на территории Российской Федерации, а также получения разрешения на временное проживание.

«Данный вопрос остается у меня на контроле до максимально полного разрешения. Я также обратила внимание на сложившуюся сложную ситуацию уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой, чтобы обстоятельства не привели к нарушению прав девятилетнего ребенка. Надеюсь, мать и ребенок найдут на Кубани то спокойствие и уют, в котором они сейчас так нуждаются», - подчеркнула депутат.

По словам депутата, в жизни, особенно семейной, возможно все. Поэтому данная тема уже давно находится в поле зрения Натальи Костенко как законодателя. В четверг, 14 января, она внесла законопроект в Госдуму, который позволит органам МВД не выдворять в связи с малозначительными правонарушениями из страны граждан других стран, которые образовали в России семьи.

«Сегодня у нас по закону человека могут выдворить на срок от трех до десяти лет из страны, если он перешел дорогу в неположенном месте (при том, что по КоАП, через год с момента исполнения административного наказания гражданин считается не привлекавшимся к ответственности). При этом никто не берет в расчет, что, уехав, человек может не только забыть о своей российской семье, но и переложить все расходы на ее поддержку на плечи государства, его выдворившего», - констатировала Костенко.