Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталья Костенко призвала вузы провести разъяснительную работу со студентами по мерам предосторожности в связи с сезонным ростом заболеваемости COVID-19

Депутат Госдумы Наталья Костенко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») обратилась к руководству вузов и колледжей Краснодара с просьбой провести разъяснительную работу среди учащихся о необходимости соблюдения мер безопасности в период пандемии и обеспечить их качественным досугом.

Оперштаб Краснодаркого края по борьбе с короновирусом зафиксировал на прошлой неделе серьезный прирост заразившихся -103-106 человек в день. Самое большое число заболевших отмечается в Краснодаре – 47 человек.

Несмотря на это, в социальных сетях широкое распространение получила информация о стихийных массовых дискотеках на главной улице Краснодара - улице Красной - с участием сотен молодых людей, естественно, без использования каких-либо мер предосторожности. При этом, как правило, блогеры, которые освещали это явление, давали его в исключительно восторженно-позитивном ключе, без оценки с точки зрения возможных последствий проведения досуга в подобном формате.

«Я понимаю желание молодых ребят провести последние теплые деньки максимально весело, но в ситуации второй волны распространения опасного вируса игнорирование происходящего как минимум безответственно. Руководство учебных заведений должны проводить разъяснительную работу со студентами с одной стороны, с другой продумывать для них безопасные и интересные досуговые мероприятия. Сейчас молодежь предоставлена сама себе и не осознает всей опасности. А ведь гибнут от коронавируса и молодые люди. Безусловно, органы власти – мэрия города, Роспотребнадзор и Министерство образования края также не должны стоять в стороне от происходящего и закрывать глаза на этот праздник во время пандемии. Мы должны также думать к чему это приведет, когда его участники вернуться в студенческие аудитории и общежития, в свои семьи. Сколько еще больниц нам придется открыть в крае? Я не прошу выходить на улицы и повально всех штрафовать, но внимание этому явлению должно быть уделено всеми работающими с молодежью ведомствами» - считает Костенко.

Соответствующие письма депутат Госдумы направила в понедельник, 5 октября, в Минобразования края, главе города Краснодара, руководителю Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.