Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталья Костенко выясняет причины участившихся аварийных отключений от электроэнергии в Краснодаре

Наталья Костенко выясняет причины участившихся аварийных отключений от электроэнергии в Краснодаре
Депутат Госдумы Наталья Костенко в пятницу, 9 октября, обсудила с мэром Краснодара ситуацию с аварийными отключениями от электроэнергии, на которые пожаловались депутату местные жители.

Краснодарцы рассказали, что с начала июля в городе зафиксировано 109 аварийных отключений на электрических сетях АО «НЭСК-Электросети». В связи с этим без электроснабжения оставались более 30 тыс. домовладений и более 300 тыс. человек. «Анализ работы электросетевого хозяйства показал низкую эффективность, выразившуюся в неудовлетворительном содержании и ненадлежащем развитии электросетевого хозяйства, находящегося в собственности предприятия», - говорилось в письме.

По словам Костенко, проблему можно решить, включив руководство муниципалитетов в процесс утверждения и контроля за исполнением инвестиционных программ энергетиков. Также, считает она, необходимо рассмотреть вопрос деофшоризации этой отрасли как стратегически важной для страны.

«Сегодня инвестиционные программы, которые закладываются в том числе в тариф потребителям, вырабатываются без реального учета мнения муниципалитетов, которые лучше знают, куда вкладывать деньги с учетом меняющихся условий развития населенных пунктов и возникающих потребностей тех или иных микрорайонов», - сказала она.

Например, отметила Костенко, нынешний генплан Краснодара утвержден только в 2020 г., а прежний, на который ориентировались ресурсники, был принят в 2012 г. За это время город вырос фактически в два раза. И текущая жизнь города не всегда следует бумаге.

«Поэтому важно чтобы в постановлении от 1 декабря 2009 г. N 977 «Об инвестиционных программах субъектов электорэнергетики» было правило об обязательном согласовании инвестиционных программ с органами власти муниципальных образований. Такое предложение мы направили в Минэнерго и будем настаивать на его реализации. Это даст возможность муниципалитетам заставлять энергетиков на самые острые проблемы в энергообеспечении населенных пунктов. Кроме того, мы направили в Правительство предложение законодательно запретить владение офшорами сетевыми кампаниями России. Там мы действительно гарантируем населению бесперебойные поставки электроэнергии и устраним возможность выведения средств, необходимых для финансирования инвестиционных программ за рубеж», - пояснила депутат.

Также, по ее мнению, дисциплинированию ресурсников будет способствовать законопроект о кратном повышении штрафов за некачественные услуги населению, который разработан ею, поддержан Минстроем РФ и готовится к внесению в Госдуму.