Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталья Поклонская: Все депутаты своевременно сдали декларации о доходах

Все депутаты Государственной думы РФ вовремя отчитались о своих доходах, заявила зампред комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, Председатель комиссии ГД по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственной Думы Наталья Поклонская, выступая от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на пленарном заседании в среду, 5 апреля. Соответствующая информация будет размещена на официальном сайте палаты парламента до 20 апреля.

Начиная выступление, Поклонская выразила соболезнования жителям Санкт-Петербурга: «Прежде, чем перейти непосредственно к теме моего выступления, не могу не передать слова соболезнований от Крыма, от жителей Крыма и Севастополя, в связи с трагедией, случившейся в результате зверского преступления в Санкт-Петербурге. Это наше общее горе, и мы его сопереживаем вместе».

Говоря об отчетах депутатов о своих доходах, депутат заявила, что все парламентарии «своевременно предоставили справки о доходах в аппарат Госдумы, на который возложены функции по размещению определенной информации на официальном сайте Госдумы в течение 14 рабочих дней, то есть, до 20 апреля», - сказала Поклонская.

Она напомнила, что действующим законодательством предусмотрена возможность предоставления уточнений к задекларированным данным только в течение одного месяца: «То есть, уважаемые коллеги, до 1 мая».

Поклонская предупредила, что факт недекларирования либо недостоверного декларирования влечет за собой проведение соответствующей проверки в отношении уже конкретного депутата, следствием чего может быть прекращение депутатских полномочий.

«Для парламентской комиссии работа только начинается, - отметила она. - И в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о несоблюдении депутатом ограничений и запретов, либо о несоответствии расходов депутата и членов его семьи их общему доходу, либо при выявлении признаков правонарушения или преступления такие материалы незамедлительно будут направлены Председателю Госдумы для вынесения их на рассмотрение палатой. Кроме того, данная информация будет опубликована в официальном печатном издании Федерального Собрания РФ и размещена на официальном сайте Госдумы».

Сославшись на опыт своей предыдущей службы, парламентарий перечислила типичные нарушения антикоррупционного законодательства, которые допускаются депутатами региональных парламентов. «Во-первых, это неполнота отраженных в справках о доходах, расходах, об имуществе, обязательствах имущественного характера сведений об имеющихся в собственности транспортных средствах, объектах недвижимости, счетах в иностранных банковских учреждениях. Во вторых, в случае внесения недостоверных сведений в справки о доходах супругов - отсутствие данных об учредительстве в частных коммерческих структурах. Третье – неполнота сведений о доходах, полученных от занятия хозяйственной деятельностью, реализации недвижимости. Четвертое - при участии в хозяйственной деятельности юридических лиц не указываются сведения о счетах в банках, на которые начисляются дивиденды», - рассказала Поклонская.

Парламентарий напомнила, что основная задача комиссии, которую она возглавляет – показать избирателям, что ни у кого нет и не может быть иммунитета от ответственности за нарушение закона: «Очевидно, что любой факт проявления коррупционного преступления со стороны депутата независимо от партийной принадлежности негативно сказываются на авторитете госвласти в целом, вызывая недоверие в обществе к нашей работе».

Она призвала собственным примером формировать в обществе антикоррупционное правосознание, показать, как нужно соблюдать законы, принятые самими депутатами, «чтобы с чистой совестью можно было красноречиво критиковать нерадивых чиновников с высокой трибуны парламента».

«Учитывая сказанное, рассчитываю на открытость и взаимодействие со стороны депутатов, правоохранительных органов, общественных организаций, СМИ в ходе работы парламентской комиссии по проверке достоверности предоставленных сведений», - заключила Поклонская.