Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталья Поклонская: Жители Крыма и Севастополя в соответствии с законом, без войн и революций реализовали свое право на самоопределение

В субботу, 18 марта, исполняется три года со дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Выступая от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ходе пленарного заседания в пятницу парламентарий от Крыма, заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская отметила, что «весной 2014 года крымчанам важно было услышать слова «Мы вместе» от Дальнего Востока до Калининграда».

«18 марта с замиранием сердца и надеждой мы ждали обращения Владимира Владимировича Путина. И он произнес заветные слова: «Основываясь на результатах референдума, опираясь на волю народа»… Чувство от этих слов я могу сравнить только с радостью от 9 мая, того самого дня, который мы празднуем со слезами на глазах, по праву называя себя наследниками Великой Победы. Скажу без лишней скромности, что русский Крым и Севастополь, вся необъятная и огромная Россия, все мы испытываем такую гордость за нашего Президента, которой завидуют в других странах. Настанет время, и даже самые оголтелые критики будут вынуждены признать: Крым и Севастополь – это Россия. Вместе, безальтернативно и навсегда!» - заявила Поклонская.

«Древний Херсонес, место крещения неделимых братских народов. Россия, Украина и Белоруссия – как святая троица, и никто этого не сможет изменить. Жители Крыма в соответствии с законом, без войн и революций реализовали свое право на самоопределение. Недоброжелатели понимают: они ведь так не могут. А все их санкции от зависти, от злости», - подчеркнула она.

Поклонская заметила, что, «говоря об исторической справедливости, впрочем, как о любой справедливости, мы всегда обращаемся к совести, без которой не работают ни законы, ни уставы». По ее словам, именно совесть двигала жителями Крыма три года назад: «Совесть перед памятью наших предков, наших героев, тех, чьей кровью пропитана русская земля. Пришла наша очередь защищать родину и память погибших за Россию».

Вспоминая события, предшествующие Крымской весне, депутат напомнила о судьбе бойцов спецподразделения «Беркут». «Их направили в Киев защищать конституционный строй на так называемый Майдан. Они стояли со щитами, а в них стреляла осатаневшая толпа. Их обливали огнем коктейля Молотова, били металлическими трубами и цепями, ломая кисти рук и ноги. Им не оказывали медицинской помощи и пытались заставить встать на колени перед лже-вождями. Это называется революцией. К сожалению, не все ребята вернулись домой в Крым живыми. Но и на колени не встали, сберегли честь мундира, в отличие от служителей закона на Украине, которые до сих пор молчат, не замечая массовых убийств людей, в том числе детей и стариков, на востоке своей страны», - сказала Поклонская.

Он добавила, что «в то время, когда на Донбассе разрушаются целые города и деревни, православные храмы и мечети, бомбят русских людей, которым кроме Бога и надеяться, собственно говоря, не на кого, в мирных городах так называемые ревнители истории соревнуясь в уме и острословии, горячо обсуждают канонизированного русской православной Церковью святого государя Николая II, зверски убиенного со своею семьей». «Чем же вызвано такое неуважение к простым людям, к православной вере со стороны более умных и продвинутых, по крайней мере, они хотят себя такими показать?» - задалась вопросом Поклонская.

Депутат заметила, что «перемены всегда происходят незаметно, мир меняется быстрее, чем мы можем себе представить». «Символично, что воссоединение Крыма и Севастополя с Россией произошло в год преподобного Сергия Радонежского, собирателя земли русской. А самое важное: документы были подписаны в День святителя Луки Крымского 18 марта. Никто не сможет возразить, что восстановление исторической справедливости случилось благодаря высоким нравственным целям, нашей вере, благодаря твердой воле нашего Президента и всенародной поддержке россиян. Именно в этом зале три года назад депутаты при всех идеологических разногласиях и межпартийных спорах были едины. Какими бы ни были разными позиции и отношение к истории, мы сегодня вместе продолжаем ее писать, и не с чистого листа, уважаемые коллеги, а с того, что сделано нашими предками. И цель у нас одна должна быть: процветающая Россия», - констатировала парламентарий.

«Дорогие коллеги! Искренне поздравляю с победой, с днем исторической справедливости, с днем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, с возвращением на Родину, домой, крымчане!» - заключила Поклонская.

Обращаясь к Поклонской, Председатель Госдумы Вячеслав Володин, со своей стороны, отметил: «Вы заняли позицию, и люди оценили ее. Сегодня вы представляете эту славную землю здесь, у нас, в Государственной Думе. Спасибо вам».