Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Наталья Санина обсудила с главными терапевтами Московской области вопросы оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусом

Наталья Санина обсудила с главными терапевтами Московской области вопросы оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусом
На фоне эпидемии коронавируса в понедельник, 25 мая, первый зампредседателя комитета Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Наталья Санина инициировала дистанционное проведение очередной школы главного терапевта Подмосковья. Данное мероприятие посвящено образовательному процессу районных терапевтов с целью повышения их квалификации. В текущих условиях это особенно актуально из-за ряда нозологий, например, ишемическая болезнь сердца, требующие постоянного наблюдения врача общей практики или участкового врача. На совещании присутствовали терапевты районов Бронницы, Дзержинский, Жуковский, Котельники, Лыткарино, Люберцы, Раменское. 

В рамках данного мероприятия главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения Московской области уделили особое внимание вопросам профилактики инсульта, лекарственному поражению печени и дифференциальной диагностике боли в спине.

В частности, при разборе коморбидной патологии у пациентов с фибрилляцией предсердий были высказаны предложения по тактике ведения пациентов с коронавирусом с использованием препаратов антикоагулянтной терапии. Также было рекомендовано уточнить подход к лечению ковидных пациентов с лекарственным поражением печени. «Необходимо использование гепатопротекторов как защиты гепатоцитов в условиях большого объема лекарственных средств, используемых в Ковид», -  подчеркнула Наталья Санина.

В свою очередь главный специалист ревматолог Подмосковья Дмитрий Каратеев предложил алгоритм действий терапевтов и врачей общей практики для выявления больных, имеющих ревматологические патологии и системные заболевания.

Школа терапевтов завершилась обсуждением вопросов общей смертности в Московской области и смертности на дому с участием главных специалистов по судебно-медицинской экспертизе и патологической анатомии. По словам депутата Саниной, необходимо усилить наблюдение за пациентами, входящими в диспансерные группы, а также взять на контроль районы по проведению КИЛИ и разбору смертности в амбулаторных условиях.