Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Неверов: Расширенные меры поддержки должны распространяться на всех граждан, пострадавших от действий террористов

В Государственной Думе в четверг, 16 июля, под председательством Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергея Неверова прошло совещание, посвященное подготовке законопроекта, направленного на усиление мер поддержки лицам, получившим инвалидность в результате террористических актов в Российской Федерации.

В совещании приняли участие депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», представители Минтруда и Минздрава, а также фондов социального и обязательного медицинского страхования. 

Инициатором данных изменений был Президент России Владимир Путин, который по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека и встречи с уполномоченными по правам человека в декабре 2019 года дал поручение принять необходимые меры по дополнительной поддержке жителей г. Беслана, пострадавших в результате трагических событий 1–3 сентября 2004 года.
 
«Поручение Президента касалось жертв террористического акта в сентябре 2004 года в Беслане, но мы считаем, что расширенные меры поддержки должны распространяться на всех граждан, пострадавших от действий террористов», - отметил Неверов.

Он сообщил, что по итогам совещания было принято решение о создании рабочей группы под руководством Первого заместителя Председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, члена Президиума Генерального совета «ЕДИНОЙ РОССИИ», руководителя экспертного совета партии по социальной политике Михаила Тарасенко, в которую также вошел член комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Зураб Макиев, представляющий в парламенте Северную Осетию, и представители соответствующих министерств и внебюджетных фондов.

«В ближайшее время участники рабочей группы проведут детальный расчет по тому набору дополнительных мер поддержки, который необходим гражданам, пострадавшим от террористов. В него могут войти дополнительное санаторно-курортное лечение, расширенные программы реабилитации, в том числе и на базе зарубежных организаций, если необходимую помощь внутри страны не предоставляют, дополнительные ежемесячные выплаты», - рассказал журналистам глава думских единороссов.

По итогам этой работы, по словам парламентария, будут подготовлены предложения по внесению изменений в действующее законодательство, дальнейшая работа над которыми продолжится в тесном взаимодействии с Правительством.