Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Николаев: В 2020 году предстоит доработать законопроект, регламентирующий строительство на землях лесного фонда

Николай Николаев: В 2020 году предстоит доработать законопроект, регламентирующий строительство на землях лесного фонда
В предстоящую сессию комитет продолжит работу над совершенствованием законодательства по охоте, регулированием строительства на землях лесного фонда, а также регламентацией земельных и градостроительных отношений применительно к территориям лечебно-оздоровительных местностей и курортов и иным территориям, обладающим природными лечебными ресурсами, рассказал Председатель комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Парламентарий сообщил, что за сентябрь – декабрь 2019 года комитет работал над  75 законопроектами, над 30 работа закончена, 15 из них приняты в качестве федеральных законов. В лидерах – блок собственность, рассмотрено 36 законопроектов.

«Мы очень серьезно продвинулись в теме охоты. И уже в январе должны будем вернуться к ней. Тем более, что будут, надеюсь, подготовлены два текущих законопроекта ко второму чтению», - сказал парламентарий. 

Речь идет о проекте изменений в статью 16 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов», которые предоставляют право осуществления охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов охотникам, сведения о которых содержатся в государственном охотхозяйственном реестре. Кроме того, устраняется существующий пробел в правовом регулировании вопросов, связанных с осуществлением охоты в полувольных условиях.

«Мы подняли серьезную тему о методике распределения субвенций среди регионов на исполнение полномочий в сфере лесного хозяйства. Когда начали эту тему изучать, то обнаружили, что у нас нет методики определения реальных потребностей регионов в этой сфере. Рослесхоз представил «дорожную карту» по принятию новых нормативно-правовых актов. Я очень надеюсь, что часть из них будет принята к апрелю», -  сказал Николаев.

Говоря о планах на следующую сессию, парламентарий отметил, что предстоит доработать законопроект, регламентирующий строительство на землях лесного фонда. В планах – проведение парламентских слушаний по этому вопросу. Также продолжится работа по совершенствованию законодательства в сфере долевого строительства. В весеннюю сессию планируется доработать законодательство в сфере банкротства физических лиц. Предстоит регламентировать порядок рекультивации земель. Сейчас восстанавливается всего 30% от их общего количества.

Николаев напомнил, что предстоит «закрыть должок прошлого созыва» и закончить работу над законопроектом, регулирующим земельные и градостроительные отношения применительно к территориям лечебно-оздоровительных местностей и курортов и иным территориям, обладающим природными лечебными ресурсами.