Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Антошкин: Экипаж самолета А321, севшего в подмосковном поле из-за проблем с двигателями, могут представить к наградам за посадку без жертв в сложных условиях

Николай Антошкин: Экипаж самолета А321, севшего в подмосковном поле из-за проблем с двигателями, могут представить к наградам за посадку без жертв в сложных условиях
Экипаж самолета А321, севшего в подмосковном поле из-за проблем с двигателями, могут представить к наградам за посадку без жертв в сложных условиях, заявил РИА Новости в четверг, 15 августа, генерал-полковник авиации, Герой Советского Союза, депутат Госдумы Николай Антошкин (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Самолет А321 авиакомпании «Уральские авиалинии» выполнял рейс 178 по маршруту Жуковский - Симферополь. По предварительным данным Росавиации, нa борту воздушного судна находились 226 пассажиров и семь членов экипажа. На взлете, после отрыва от взлетно-посадочной полосы, самолет столкнулся со стаей чаек, попадание которых в двигатели привело к значительным перебоям в их работе. Лайнер совершил жесткую посадку в поле в Раменском районе Московской области. По информации подмосковного МЧС, пострадали 10 человек, среди них трое детей.

«В поле всегда тяжело сажать, надо нa брюхо сажать, без выпуска шасси, может привести к катастрофе. Это серьезная ситуация, когда стая птиц - это серьезно. (Летчика) представляют обычно к наградам, если посадил удачно, остались живы, сам остался жив и другие члены экипажа, или пассажиры остались живы, если пассажирский самолет. Представляют, конечно, все зависит от ситуации. Нас обычно, я помню, орденом Красной звезды награждали, орденом Мужества», - сказал Антошкин.

По его словам, случаев попадания птиц в двигатели или лобовое стекло самолетов было много. В некоторых аэропортах для предотвращения таких ситуаций держат хищных птиц, которые отгоняют других.

«Летчики должны смотреть, и руководители полета обязаны предупреждать по этим птицам. Попадание птиц в двигатель всегда вызывает или пожар, или остановку двигателя, смотря какая птица. Если большая, то это уже серьезно. Все зависит от того, сколько двигателей в самолете. Если один - это плохо заканчивается, как правило. А если 2-4, то самолет можно посадить», - заметил депутат.