Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Гончар: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» представит предложения по закону о коллекторах в ближайшие дни

Николай Гончар: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» представит предложения по закону о коллекторах в ближайшие дни
Оздоровление финансового рынка, в том числе - принятие законов о коллекторской деятельности и микрофинансировании, является одной из важнейших задач «ЕДИНОЙ РОССИИ». Об этом сегодня, 5 февраля, в ходе работы площадки «Налоговая политика, межбюджетные отношения» XV съезда «ЕДИНОЙ РОССИИ» заявил председатель комитета ГД по финансовому рынку Николай Гончар.

«Этот вопрос касается 14 миллионов россиян, - пояснил Гончар. - По потребкредитованию, всем видам рублевого кредитования, сейчас 5 триллионов и почти 200 миллиардов просроченной задолженности. В Госдуме сейчас находятся девять законопроектов, большинство из них состязается в том, как запретить несуществующих на данный момент в нашем законодательстве коллекторов. Мы не поддерживаем абсолютный и безоговорочный запрет требования возврата. Запрет на работу коллекторов означает, что банки поднимают ставку с учетом риска».

Он добавил, что в этой ситуации необходимо навести порядок в сфере микрокредитования.

«На фоне безудержной потребрекламы,  которую ведут наши банки и микрофинансовые организации, «крыша едет» у пожилого человека, он начинает верить, что для благодарности внуков, как говорит реклама, нужно взять кредит на ремонт мансарды, но при этом никто не думает, что дедушка не успеет расплатиться».

Парламентарий также сообщил, что максимальный из зафиксированных Партией в этой сфере процент составил 880 годовых, а средний - 59,1%по кредиту до одного года. «Естественно, ни один человек вернуть такой кредит не может, единственная ставка в этом случае – на бандитские или полубандитские формирования, мы знаем, как это прекратить и представим предложения».

В ряде случаев, сообщил Гончар, когда между заемщиком и кредитором возникают проблемы, эти вопросы будет брать на себя государство. «У нас есть пример, когда мы в прошлом году в декабре приняли закон о кредитных обязательствах, которые реализуются в Крыму, в городе федерального значения Севастополь, мы ввели между заемщиком и кредитором организацию, представляющую российское государство, так называемый фонд защиты вкладчиков и заемщиков. То, как сейчас это работает в Крыму, показывает, что такая технология имеет право на существование».

Еще одно предложение партийцев – предупреждения в рекламе, аналогичные предупреждающим надписям на пачке сигарет, рассказал Гончар.

«Было бы неплохо, чтобы после рекламы появлялось соответствующее должностное лицо, которое бы говорило: Центральный банк предупреждает! Ваш процент означает, что вы очень рискуете той собственностью, которую заложите, подумайте как вы расплатитесь, потому что под пенсию без залога ни один банк деньги не даст», - заключил Гончар.