Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Малов: Форум ТОСовских идей объединил активистов территориальных органов районов и городов Чувашии

Николай Малов: Форум ТОСовских идей объединил активистов территориальных органов районов и городов Чувашии

В столице Чувашии - Чебоксарах прошел Форум ТОСовских идей. Он объединил активистов территориальных органов самоуправления районов и городов республики. К участию в мероприятии были приглашены депутаты разных уровней власти, главы администраций районных центров и городских округов.

Организаторами выступили Совет муниципальных образований Чувашской Республики и администрация города Чебоксары.

Добрые искренние слова приветствия от председателя Общенациональной ассоциация ТОС, Первого заместителя Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Виктора Кидяева передал участникам депутат Госдумы Николай Малов.

Как отметил депутат: «О необходимости поддерживать развитие гражданского общества на местах неоднократно подчеркивал в своих выступлениях Президент России Владимир Путин. Сегодня в России из всего многообразия форм непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления, наибольшее развитие получил институт территориального общественного самоуправления. Движение активно развивается, об этом говорят и цифры. Если пять лет назад действовали более 23 тысяч ТОСов в 56 российских регионах, то сегодня уже порядка 35 тысяч в 84 регионах. И то, что два из трех законопроектов, внесенных в Госдуму, рассмотрены, это тоже большой шаг вперед».

В Чувашии действует порядка 120 ТОСов. Есть поддержка всех уровней власти. Силами активистов ТОС реализуются социально значимые проекты по военно-патриотическому воспитанию, благоустройству территорий, пропаганде здорового образа жизни, профилактике правонарушений, сохранению родной культуры и многое другое. Председатели ТОС и их помощники принимают участие в районных, городских, республиканских мероприятиях.

«В конце декабря прошлого года мы проводили межрегиональный онлайн форум, на котором приняли решение, обратиться к общему собранию ассоциации и включить нашу Чувашию пилотным регионом по реализации стратегии, рассказал Николай Малов, - как депутат Госдумы и как заместитель председателя ассоциации ТОС веду работу по исполнению этого поручения. Стратегия и список пилотных регионов будут утверждены 13 мая на общем собрании ассоциации в Москве. Приглашаю всех заинтересованных к участию в мероприятии и в работе Общенациональной ассоциации ТОС».

Депутат поблагодарил лидеров ТОСовского движения нашей республики. За большой личный вклад в развитие территориального общественного самоуправления вручил Почетные грамоты и Благодарности Общероссийского Конгресса муниципальных образований, Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления, Благодарственные письма и подарки.