Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Николаев: К регулированию на Байкале нужен проектный подход

Николай Николаев: К регулированию на Байкале нужен проектный подход
К законодательному регулированию нa Байкале нужен проектный, точечный подход, считает Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Николаев, передает РИА Новости.

«Конечно, важна законодательная база. Те попытки по изменению законодательства, которые были предприняты в последние четыре года, они заключались в том, чтобы в целом поменять так или иначе регулирование нa Байкале. И любая эта попытка связана с тем, что это регулирование, оно относится ко всему периметру Байкала», - сказал Николаев нa онлайн-совещании во вторник, 17 ноября, посвященном обсуждению предложений «ЕДИНОЙ РОССИИ» по проведению Года Байкала в РФ, совершенствованию законодательства по защите озера и ликвидации накопленного ущерба.

По его мнению, необходим именно проектный подход. «Считаю, что нам нужно подходить абсолютно проектно, абсолютно точечно. Мы уже обсуждали и вроде уже все согласовали подход, когда будут создаваться отдельные, может временные территории с прямым регулированием правительства по использованию этих территорий, по ограничению. Речь идет о специальных экологических зонах, которые будут подконтрольны федеральному Правительству. Я считаю, что в конце концов нужно все эти вопросы в законодательстве закрепить», - добавил Николаев.

Он также подчеркнул, что важен жесткий контроль в отношении существующих задач со стороны партии, «которая пронизывает все уровни власти, поэтому может обеспечить согласование и единую позицию». По его мнению, именно роль партии может стать ведущей в отношении консолидации и контроля на всех уровнях реализации проектов.

«Есть застаревшие проблемы. Возьмем тот же самый Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК), опять у нас год пролетел мимо, и мы его не заметили. Опять мы не знаем практически, кто будет это делать, какими технологиями, ничего не знаем. Мы опять обнулились с точки зрения реализации проекта по рекультивации территории БЦБК, и как это будет развиваться, непонятно», - подчеркнул депутат.

Необходимо выделить существующие реальные угрозы и планомерно их решать, чтобы в Год Байкала осуществить то, «что невозможно было из-за споров или из-за отсутствия какой-то единой воли решить за последние 10-15 лет», заключил парламентарий.

БЦБК закрылся осенью 2013 года. За 50 лет работы комбинат накопил почти 6,5 миллиона тонн отходов целлюлозного производства – шлам-лигнина. Сейчас он хранится в 14 специальных картах-накопителях, расположенных на побережье Байкала.

Ранее Президент РФ Владимир Путин дал поручение Правительству обеспечить полную ликвидацию последствий негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности БЦБК. В октябре этого года секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что работы по ликвидации экологического ущерба, нанесенного озеру Байкал в результате работы ЦБК, до сих пор не начинались.