Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Николаев: Компании, виновные в загрязнении окружающей среды, должны полностью возмещать причиненный ими природе ущерб

Николай Николаев: Компании, виновные в загрязнении окружающей среды, должны полностью возмещать причиненный ими природе ущерб
Компании, виновные в загрязнении окружающей среды, должны возмещать ущерб в полном объеме, необходим механизм контроля за расходованием взыскиваемых средств на ликвидацию экологического ущерба. Такое мнение в пятницу в беседе с корр. ТАСС высказал глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев («ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Ранее Президент РФ Владимир Путин поручил кабмину совместно с парламентариями подготовить изменения в природоохранное законодательство, которые позволят предотвращать ЧС, подобные разливу нефтепродуктов в Норильске.

«Задача, на мой взгляд, состоит в том, чтобы все компании - владельцы таких опасных объектов… понимали, что им придется за это платить, - сказал Николаев. - И платить не формальные какие-то суммы, а суммы, которые позволят полностью восстановить окружающую среду и ликвидировать последствия такого ущерба. Это совсем другие будут суммы. Если это будет, я вас уверяю, компании будут более ответственно относиться, страховые механизмы заработают».

По его словам, речь не идет об уголовной ответственности, она и так существует. «Вопрос не просто в увеличении ответственности, но и в том, чтобы эти средства реально были востребованы с компаний-виновников, с другой стороны, чтобы эти средства действительно были достаточны и реально использовались для ликвидации последствий», - пояснил депутат.

«Мы каждый раз говорим об ущербе, ищем виноватых, даже кого-то иногда сажаем, а нашей окружающей среде нужны не посадки - природе абсолютно все равно - а именно ликвидация последствий», - добавил он. В связи с этим, продолжил парламентарий, необходимо разработать механизм контроля за взысканием средств с компаний и реальной ликвидацией экологического ущерба. «Если это будет, то будут развиваться и страховые механизмы, и многое другое. Потому что по идее эти опасные объекты должны быть все застрахованы», - считает он.

Глава комитета также призвал проанализировать причины произошедшего. «Сейчас звучит [версия], что такая утечка связана в том числе с таянием вечной мерзлоты. Это очень серьезный звонок», - отметил он, сославшись на данные, согласно которым в некоторых северных регионах России температура вечной мерзлоты за последние год-два повысилась. «Требуется не просто законодательство. Нужно, чтобы наука это изучила. Если это действительно так, и у нас таяние вечной мерзлоты становится фактором техногенных катастроф, нам нужно не просто точечно законодательство менять, а принимать системные решения. Потому что у нас на вечной мерзлоте стоят и многоэтажные дома, и заводы, и трубопроводы», - заключил Николаев.

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников в свою очередь полагает, что решение данной проблемы на законодательном уровне требует комплексного подхода. «Нужно посмотреть нормативы сроков проведения ремонта, климатические условия. Эти правила должны быть четко зафиксированы», - сказал он в беседе с корр. ТАСС. По его словам, в первую очередь должно быть усилено экономическое и экологическое законодательство, только затем можно говорить об ужесточении уголовных и административных наказаний.

ЧП в Норильске
29 мая на территории ТЭЦ-3 «Норильско-Таймырской энергетической компании» (НТЭК, входит в группу «Норникель») в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось более 21 тыс. кубометров нефтепродуктов на 180 тыс. кв. м грунта, а также попало в водные объекты, что повлекло загрязнение и причинение вреда окружающей среде.

Всего в ликвидации последствий аварии задействовано почти 300 человек. На месте ЧП работает глава МЧС России Евгений Зиничев, который совершает облет места разлива и пострадавшей территории.

Возбуждено три уголовных дела по статьям УК РФ: 254 («Порча земли»), 246 («Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ») и 250 («Загрязнение вод»), которые соединены в одно производство. В рамках расследования задержан начальник цеха ТЭЦ-3 Вячеслав Старостин. Из-за аварии на территории Красноярского края введен режим ЧС федерального уровня.