Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Николай Николаев: Нужно дать возможность единому институту развития в жилищной сфере быть агентом при реализации недостроенных объектов

Госдума в 2019 году приняла целый ряд решений в части расселения аварийного жилья и реформы долевого строительства. В следующем году эта работа будет продолжена. Прежде всего – в части формирования условий для развития застройщиков в регионах. Об этом во вторник, 17 декабря, в ходе итоговой пресс-конференции фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» заявил Председатель комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, член фракции Николай Николаев.

«В следующем году мы планируем продолжить заниматься этими темами. Прежде всего, в части создания условий для застройщиков, особенно для тех, которые уже перешли на счета эскроу, мы считаем, что еще недостаточно сформированы условия для развития, особенно, для региональных застройщиков. В этой связи мы планируем провести ряд парламентских мероприятий, в том числе, парламентских слушаний вместе с застройщиками, прежде всего, с региональными, для того, чтобы понять, какие изменения нужно внести в законодательство для того, чтобы дать им возможность развиваться», - сказал Николаев.

По мнению Председателя комитета, при реформировании законодательства большое внимание также следует уделить недостроенным домам, по которым сейчас оплачиваются компенсации обманутым дольщикам. Эти дома сейчас пока находятся в подвешенном состоянии – в процедуре банкротства, напомнил Николаев.

«В этой связи у нас есть предложение централизовать эту работу и дать возможность и право единому институту развития в жилищной сфере быть агентом при реализации таких объектов. Мы считаем, что средства, которые будут выручены на таких объектах, должны направляться на достройку проблемных объектов и выплату компенсаций, то есть на работу фонда защиты прав участников долевого строительства. По нашим подсчетам, такая работа сможет дать в течение 2020-2024 года дополнительно порядка 100 млрд рублей. Эти инструменты мы планируем запустить в следующем году», - рассказал Николаев.